Время новостей
     N°25, 13 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2004
В ожидании президента
Милиционеры гадают, «привезет» ли он нового министра
Сегодня в МВД намечено заседание коллегии МВД РФ по итогам работы за прошлый год. В принципе в жизни министерства это событие и само по себе считается одним из главных, поскольку на таких мероприятиях объявляются основные политические тенденции, ожидающие правоохранителей в наступившем году, -- какие направления работы станут приоритетными, возможны ли новые кадровые и структурные перестановки и т.д. Однако нынешней коллегии милиционеры вчера ждали с особым интересом по другой причине. В кулуарах МВД больше обсуждалась возможность приезда на коллегию президента Путина. Предполагалось, что если он появится там, то будет объявлено имя нового «полноценного» министра. Как известно, с конца прошлого года, когда прежний министр Борис Грызлов вернулся на работу в Госдуму, милиция оставалась без «головы» -- руководит ею пока прежний первый замминистра Рашид Нургалиев в ранге врио главы МВД.

Учитывая, что по закону чиновник в России может занимать какую-либо должность в качестве временно исполняющего обязанности не более двух месяцев, вчера в самом МВД полагали, что как раз итоговая коллегия может стать самым подходящим поводом для решения вопроса о новом министре. В связи с этим в последние дни снова началось активное обсуждение возможных преемников г-на Грызлова. Так, поначалу появилась информация, что МВД может возглавить замглавы администрации президента Виктор Иванов. Вчера же там больше склонялись, что в должности министра может быть утвержден сам г-н Нургалиев. Оба, кстати, являются выходцами из госбезопасности, и потому в целом отвечают последним тенденциям в кадровых решениях высшей власти.

Однако вчера до позднего вечера так и не выяснилось, собирается ли президент посетить МВД. Если он туда не поедет, то вопрос о "главном милиционере" страны вновь будет отложен.

Федор ТЮНИН