Время новостей
     N°25, 13 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2004
Военно-базовый вопрос
Таджикский конвой скучает в Москве
В Душанбе на этой неделе состоялись переговоры между представителями министерств обороны России и Таджикистана. В очередной раз обсуждались проблемы, связанные с созданием в Таджикистане российской военной базы на основе дислоцированной там 201-й российской дивизии. Накануне встречи российских и таджикских генералов посол России в Душанбе Максим Пешков заявил, что о ходе переговоров не будет сообщаться никаких подробностей до тех пор, пока стороны не придут к конкретным результатам. Очевидно, что закрытый характер встречи в интересах как таджиков, так и россиян.

Дело в том, что «военно-базовый вопрос» за последнее время, а именно с тех пор, как два года назад президенты России и Таджикистана приняли по этому поводу принципиальное решение, привел к росту нервозности в отношениях между двумя странами. Российский посол г-н Пешков вынужден был даже выступить со специальным заявлением в связи с антироссийскими публикациями в таджикской прессе. Впрочем, весьма болезненно на материалы на таджикские темы в российских СМИ реагируют и во внешнеполитическом ведомстве в Душанбе.

Между тем ни в Душанбе, ни в Москве почти никак не упоминают еще об одной теме, связывающей сегодня обе столицы. В московском СИЗО «Лефортово» с июня прошлого года вот уже почти восемь месяцев ждет решения своей судьбы бывший глава МВД Таджикистана Якуб Салимов. Он был задержан в Москве российскими спецслужбами по запросу таджикских коллег (см. «ВН» от 2 июля 2003 года). Официальный Душанбе обвиняет 47-летнего экс-главу МВД в подготовке вооруженного мятежа в Худжанде в 1998 году.

Любопытно, что «казус Салимова», так же как и ситуацию с российской военной базой, крайне неохотно комментируют в обеих столицах. Таджикские власти обещают рассказать о его деле только после того, как российские власти выдадут им опального экс-министра. В Москве ничего не объясняют по поводу длительного задержания г-на Салимова, но и не спешат с его экстрадицией. То ли потому, что не считают достаточными доказательства вины г-на Салимова, представленные из Душанбе, то ли по другой причине...

Как стало известно «ВН» из осведомленных российских источников, в начале этой недели из Таджикистана в Москву прибыла группа конвоя для сопровождения Якуба Салимова домой. Характерно, что появление таджикского конвоя в российской столице совпало по времени с началом переговоров в Душанбе по «военно-базовому вопросу». Нет прямых доказательств тому, что эти события связаны между собой и что экстрадиция г-на Салимова зависит от удачного исхода встречи российских и таджикских военных.

Однако примечательно, что из Душанбе не поступает сведений о результатах военных переговоров. А из Москвы по-прежнему не выдают Якуба Салимова. И восемь таджикских офицеров -- шесть из МВД и два из министерства безопасности -- вынуждены скромно коротать время в гостевом доме посольства Таджикистана в самом центре российской столицы.

Аркадий ДУБНОВ