Время новостей
     N°25, 13 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2004
Шенгенский туракт
Европа отменяет упрощенный порядок получения виз россиянами
Вопреки надеждам россиян, мечтающих о безвизовых поездках в Западную Европу уже с 2007 года, в отношениях наших граждан с иностранными посольствами наметился явный откат. Вчера посольство Франции фактически отменило существовавший ранее облегченный режим получения туристической визы. Об этом сообщил журналистам советник по делам прессы французского посольства в Москве Мишель Джокович. При этом он добавил, что на такие же меры намерены пойти все посольства стран Шенгенского соглашения. И если еще недавно можно было получить право на въезд Европу, предъявив в консульство подтверждение о забронированном номере в отеле, загранпаспорт, анкету и страховку, то теперь россиянам придется оформлять все въездные документы через туроператоров.

Дипломат рассказал, что на подобное решение французский МИД пошел в целях защиты интересов владельцев французских отелей. По словам г-на Джоковича, владельцы многих французских отелей неоднократно обращались в консульство Франции в Москве с жалобами на туристов, которые бронируют номера ради получения визы, но впоследствии их не оплачивают, что наносит ущерб гостиничному бизнесу. Многие россияне пользовались упрощенным режимом, чтобы въехать через Францию в другие шенгенские страны. Теперь же у консульских служб появится гарантия того, что во Францию попадут только честные туристы.

Примечательно, что формально французский МИД никак не ограничил права и возможности россиян. Атташе по туризму посольства Франции в Москве Кристиан Вальгенвиц заявил даже, что французы не создают проблем для гостей своей страны. По его словам, договоренность о подтверждении ранее полученных гостиничных броней турфирмами -- это двойная гарантия отсутствия проблем для российских туристов.

Однако очевидно, что для российских граждан перемены обернутся необходимостью заранее полностью оплачивать свою программу пребывания в другой стране. Ни одно турагентство не рискнет отвечать за невостребованную броню из своего бюджета. Да и платить за проживание придется теперь больше. Туроператоры не работают, как правило, с дешевыми отелями. Взлетит стоимость и индивидуальных туров по стране в тех случаях, когда путешественник планирует посетить, скажем, за неделю несколько городов. В случае однодневного ночлега турфирма не сможет добиться скидок у гостиничных менеджеров. Кроме того, нет уверенности и в том, что, получив монополию на оформление виз, турагентства не взвинтят цены на свои услуги.

Кирилл ВАСИЛЕНКО