Время новостей
     N°22, 10 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2004
Лишние деньги нефтяников
Правительство ищет способы повышения НДПИ
Вчера эксперты Минэкономразвития должны были закончить расчеты по изменению налогообложения недропользователей с тем, чтобы 12 февраля внести свои предложения в правительство, а 26-го рассмотреть их на заседании кабинета. Однако работа затянулась. Ко вчерашнему вечеру согласовать окончательный вариант так и не удалось. Так что понять, насколько существенно государство готово «пощипать» нефтяников, пока сложно. Достоверно известно лишь то, что ставка налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) будет повышена при одновременном введении дифференцированной шкалы.

Свои предложения по увеличению базовой ставки НДПИ готовят одновременно Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин. Минэкономразвития предлагает увеличить нагрузку на сырьевиков на 3,5 млрд долл. в год, а Минфин и Минэнерго -- аж на 6 млрд. Ведомствам еще предстоит прийти к общему решению.

О том, что российские сырьевики «недообложены», ранее говорил Владимир Путин. Выступая в конце декабря в Торгово-промышленной палате, президент заявил, что сверхприбыль у нефтяников надо изымать такими простыми инструментами, как экспортные пошлины и НДПИ.

По словам замминистра Аркадия Дворковича, при повышении НДПИ дифференциация ставки необходима, так как у ряда компаний рентабельность снижается до довольно низкого уровня. Замминистра рассказал, что как основной вариант рассматриваются два показателя -- по степени выработанности месторождения и по географическому фактору, в первую очередь связанному с затратами на рабочую силу. Также в предложениях Минэкономразвития содержится идея применения пониженного коэффициента ставки НДПИ для компаний «в начальной стадии разработки месторождений».

Несколькими днями раньше о неизбежном повышении ставки НДПИ говорил и министр Герман Греф. В настоящее время ставка НДПИ занижена, считает министр, а причина этого в том, что когда принималась соответствующая глава Налогового кодекса, никому и в голову не приходило, что экспортные цены на нефть останутся на таком высоком уровне. К слову сказать, НДПИ платят не только нефтяники, но повышение ставки коснется в основном их, так как рентабельность в нефтяной отрасли намного выше, чем в других добывающих отраслях. Впрочем, сразу поправился министр, повышение не будет носить столь радикальный характер, как того хотелось бы некоторым политикам.

Вера СИТНИНА