Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Плюс миллиард
Приговор Шахновскому поднял капитализацию ЮКОСа
Решение Мещанского суда в отношении Василия Шахновского -- первое действие власти, которое способствовало росту капитализации ЮКОСа. За вчерашний день компания подорожала более чем на 900 млн долл., достигнув отметки в 31,773 млрд долл. Вынесение приговора г-ну Шахновскому подтолкнуло рост акций ЮКОСа, начавшийся несколько дней назад. Несмотря на падение в РТС котировок акций почти всех ведущих отечественных компаний, бумаги ЮКОСа подорожали на 2,98% до 11,7 долл. за штуку даже при небольшой коррекции вечером. Несмотря на положительную тенденцию, инвесторы коренным образом расходятся в оценках ситуации в целом. Некоторые восприняли вчерашнее решение как признак налаживающихся отношений между ЮКОСом и властью, другие считают, что вчерашние события никак не повлияют на судьбу ЮКОСа, Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

Рейтинговое агентство Moody's в опубликованном вчера докладе о состоянии европейского нефтяного сектора отмечает, что перспективы повышения рейтинга российских нефтекомпаний в отличие от западных «неочевидны», и виной тому дело ЮКОСа. Российские нефтяники прошлый год тоже закончили с хорошими экономическими показателями, но прогноз для компаний, «относящихся к развивающимся рынкам, прежде всего России, гораздо менее определен (по сравнению с западноевропейскими компаниями. -- Ред.) из-за неясных намерений правительства России в отношении ЮКОСа».

Акции ЮКОСа начали расти еще в начале недели. Пик роста пришелся на вторник, когда бывшие акционеры «Сибнефти» объявили, что подписали с группой акционеров ЮКОСа во главе с г-ном Ходорковским соглашение о «разводе» двух компаний. Западные инвесторы, с трудом понимающие мотивы действий всех участников истории, восприняли это как признак скорого примирения г-на Ходорковского и власти.

«Любое мирное решение в деле ЮКОСа способно позитивно повлиять на рынок, -- говорит управляющий директор ИГ «Ренессанс Капитал» Юрий Кобаладзе. -- Мы всегда презентовали этот холдинг как флагман отечественной индустрии, как самую прозрачную компанию, акции которой свободно торгуются, а Ходорковского -- как человека, который создал современную компанию, ставшую одной из крупнейших в мире. И все это в одну минуту рухнуло и показало западным инвесторам, что если у нас флагманы такие, то что же у нас с остальной экономикой и бизнесом творится? Поэтому любые подвижки и судебные решения, не мотивированные политически, влияют на рынки положительно. Что касается Василия Шахновского, у меня к нему хорошее отношение. Он обаятельный человек, который делал все, чтобы сотрудничать с судом. Но налоги надо платить».

Аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков уверен, что события будут развиваться по пессимистическому для ЮКОСа сценарию: «На фоне достижения соглашений с «Сибнефтью» вчерашняя новость (об освобождении г-на Шахновского. -- Ред.) позитивно-краткосрочная. При текущей низкой оценке ЮКОСа по рыночным показателям акции компании выглядят весьма привлекательно, если действительно предположить, что давление на холдинг уменьшится. Однако на самом деле проблемы с Минприроды и налоговыми органами не решены. Риск потери ЮКОСом активов остается».

Сергей Суверов из банка «Зенит» тоже не видит серьезных поводов для оптимизма. Он напоминает, что выдвинутые против г-на Шахновского обвинения изначально отличались от тех, которые были предъявлены другим крупным акционерам ЮКОСа -- Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому, и в основном касались только налоговых платежей. Например, г-н Шахновский находился не под стражей, а всего лишь под подпиской о невыезде. Кроме того, по мнению аналитика, нельзя забывать, что до вхождения в состав акционеров ЮКОСа он работал в исполнительных органах власти, в частности был чиновником столичной мэрии и «больше других акционеров компании связан с традиционной политической элитой». «Целью кампании против ЮКОСа является смена ее акционеров, поэтому давление будет продолжаться», -- говорит он. Вице-президент ИГ «Русские фонды» Елена Бинас согласна с такой позицией: «Человека освободили, признав виновным, то есть попросту «подвесили на крючке». Если суд принимает решения с такими формулировками, то, видимо, произвол вокруг ЮКОСа будет продолжаться и дальше».

Дело Шахновского многие участники рынка склонны расценивать не только как элемент дела ЮКОСа, но и как первый шаг в возможной череде аналогичных дел по обвинению в неуплате налогов. «То, что Шахновского отпустили из зала суда, это нормальная практика. То, что за Шахновским признали неуплаченные налоги и он их заплатил, тоже неплохо. Однако я опасаюсь, что в ближайшее время таких процессов будет довольно много, потому что во время приватизации были допущены разные огрехи. Хотя зачастую это вина не самих бизнесменов: можно призвать к ответственности и власть, которая создавала лазейки для перекосов, а часто вымогала взятки», -- полагает вице-президент Альфа-банка Александр Гафин. А аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что вчера был «создан прецедент -- если кто-то заплатит налоги лишь после того, как к нему будут предъявлены претензии, он не избежит уголовной ответственности. Вынесенный приговор продемонстрировал общественности стремление власти установить жесткий порядок в области налогообложения и то, что она может сделать с неплательщиками».

Алексей РОЖКОВ, Денис РЕБРОВ, Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа