Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Арест подписанта
Задержан сотрудник штаба Ивана Рыбкина
Прокуратура Москвы объявила вчера о задержании некоего Виктора Федорука, который подозревается в фальсификации подписей в ходе президентской избирательной кампании Ивана Рыбкина. Еще 25 января по одному из телеканалов был показан сюжет, как в баре «Пирамида» в здании Московской академии тонких волокон был организован сбор липовых подписей граждан в поддержку г-на Рыбкина. После этого председатель Центризбиркома Александр Вешняков отправил запрос в Моспрокуратуру с просьбой проверить информацию. Расследование было поручено Никулинской межрайонной прокуратуре, которая возбудила уголовное дело по ст. 142 УК -- фальсификация избирательных документов. Недавно следователи провели обыск в помещениях, где, по их мнению, подделывались подписи. По его результатам и был задержан Федорук.

Руководитель предвыборного штаба г-на Рыбкина Ксения Пономарева сообщила, что сам кандидат не будет комментировать ситуацию со сбором подписей, поскольку отвечают за эту работу другие люди. Один из них, доверенное лицо г-на Рыбкина Олег Парамонов, сообщил, что никаких официальных документов или сведений о том, кем, когда и по какому поводу возбуждено уголовное дело, ни из прокуратуры, ни из других органов к кандидату или к его доверенным лицам не поступало. Зато в неофициальном порядке г-ну Парамонову стало известно, что инициатором разбирательства было МВД, а именно ГУБОП. Олег Парамонов видит в происходящем политический заказ, направленный «конкретно против данного кандидата» -- с целью вывести его из предвыборной гонки.

На вопрос, действительно ли арестован один из руководителей сбора подписей, г-н Парамонов ответил уклончиво: «По слухам, это так». Единственное, что доверенное лицо знает точно, -- Виктор Федорук действительно работал с подписями в поддержку Ивана Рыбкина. «Этот работник привлекался на безвозмездной основе на период проверки качества собранных подписей». Теперь качество "рыбкинских" подписей проверяет Центризбирком, и дальнейшая избирательная судьба кандидата будет решена в ближайшее время.

Герман АЛЕКСАНДРОВ, Иван СУХОВ