Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Николай Бордюжа превысил свои полномочия
Так считают в российском МИДе
Вчера генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ Николай Бордюжа сообщил, что с некоторыми странами Содружества ведутся переговоры о расширении ОДКБ. «Я не хотел бы пока называть эти страны, контакты с которыми по поводу их участия в работе ОДКБ в качестве членов организации или наблюдателей у нас были и есть», -- сказал Николай Бордюжа. Если учесть, что это заявление сделано в день начала визита в Москву президента Азербайджана Ильхама Алиева, то можно предположить, что именно эту страну, среди прочих, имел в виду генсек ОДКБ.

Азербайджан, равно как Грузия и Узбекистан, в 1999 году вышел из системы коллективной безопасности СНГ, членами которой теперь состоят шесть государств -- Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Г-н Бордюжа заметил, что он «не хотел бы поспешного расширения ОДКБ, поскольку шестерка ее членов -- это именно те государства, которые реально хотят сотрудничать, тем более что все решения в ОДКБ принимаются на основе консенсуса».

И тем не менее вчерашнее заявление Николая Бордюжи вызвало явное недоумение в российском МИДе. Осведомленный источник газеты «Время новостей» в ведомстве на Смоленской площади отказался уточнить, с какими государствами ведутся переговоры о вступлении в военную организацию СНГ. Что касается сообщения г-на Бордюжи, то он сказал: «Я не получал от имени российского государства никаких полномочий делать какие-либо заявления на этот счет». «Николай Бордюжа всего лишь высокопоставленный чиновник, он не является даже членом Совета коллективной безопасности СНГ, в который входят главы шести государств ОДКБ, и вопрос о расширении организации не обсуждался ни на совете министров иностранных дел, ни на совете министров обороны Содружества», -- заявил «ВН» информированный источник в российском МИДе. И не скрывая раздражения, добавил: «Видимо, г-н Бордюжа забыл, что он уже давно не возглавляет администрацию российского президента и даже не является секретарем Совета безопасности России».

Такая реакция Смоленской площади на заявление отставного генерала дает основание считать, что к возможности расширения ОДКБ в Москве относятся серьезно, но говорить об этом считают преждевременным.

Аркадий ДУБНОВ