Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Коммунистов просят вон из Европарламента
В Брюсселе начали борьбу с «тоталитарным сознанием»
Делегаты состоявшегося в Брюсселе XVI съезда Европейской народной партии (ЕНП) призвали все остальные политические группы Европарламента не допускать в руководящие органы Единой Европы бывших чиновников-коммунистов из стран соцлагеря. ЕНП объединяет христианско-демократические и правоцентристские партии стран Евросоюза и предполагает вынести эту резолюцию на пленарную сессию Европарламента.

Председатель ЕНП бельгиец Вилфрид Мартенс отметил, что его объединению предначертано возглавить строительство единой децентрализованной федеративной Европы, ибо его костяк верен христианско-демократическим ценностям, приоритету личности и индивидуальных свобод, социально ориентированной рыночной экономике. «Впервые преобладающая политическая группа безоговорочно выступила против левых экстремистов и тоталитаризма», -- жестко заявил Мартенс.

Предложение не случайно появилось в преддверии вступления в ЕС десяти новых членов, в том числе восьми стран бывшего советского блока. С первого мая членами союза станут Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония, а также Кипр и Мальта. Не секрет, что многие политические фигуры государств «новой Европы» были не последними людьми при коммунистических властях.

Предложение вызвало оживленную дискуссию в бывших соцстранах. Венгерский социалист Дьюла Хедь напомнил, что и у Запада есть своя история. Никто же не запрещает участия в Европарламенте и в самой ЕНП испанских депутатов от партии бывшего диктатора Франко.

Правоцентристов беспокоит вероятность массового притока в Европарламент и другие руководящие органы ЕС бывших коммунистических функционеров, носителей «тоталитарного сознания». В его нынешнем составе «Объединенные европейские левые» (коммунисты) занимают только 48 из 624 депутатских мест. Среди них есть и такие заметные персонажи, как бывший член ЦК СЕПГ и бывший глава правительства ГДР Ханс Модров. Но их влияние ничтожно по сравнению с ЕНП, имеющей 232 мандата.

Россия -- не член, ни кандидат в члены ЕС, но на съезд приехала делегация «Единой России» во главе с секретарем ее генсовета Валерием Богомоловым. По его словам, единороссы хотят получить статус постоянного наблюдателя при крупнейшей политической организации Европы.

Александр МИНЕЕВ, собкор «Новой газеты», -- для газеты «Время новостей»