Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Вино и лекарства дешеветь не будут
Бюджетный комитет не поддержал введение налоговых льгот
Налоговые инициативы законодателей, а также лоббистов, стоящих за ними, отныне будут строго предсказуемы. Бюджетный комитет Думы, сформированный из членов фракции «Единая Россия», стал теперь первой преградой на пути несанкционированных правительством налоговых новаций. Вчера депутаты бюджетного комитета рекомендовали палате отклонить поправки в Налоговый кодекс, дающие льготы производителям вина и отменяющие НДС на лекарства.

Освободиться от излишних налоговых предложений, дожидающихся своей очереди в кабинетах Думы, потрудился на минувшей неделе и налоговый подкомитет. На минувшей неделе члены этого подкомитета оптом избавились от нескольких десятков законопроектов, вводящих те или иные налоговые послабления. Эти проекты законов были внесены на рассмотрение подкомитета в то время, когда его возглавлял соратник Ходорковского Владимир Дубов, дававший зеленый свет налоговым инициативам депутатов и региональных заксобраний.

Два самых живучих законопроекта, о вине и о лекарствах, умудрились все же добраться до бюджетного комитета. Однако здесь фармацевтических и винных лоббистов ждало разочарование. Пока финансовые ведомства спорят, насколько уместно было бы снижение НДС, депутаты бюджетного комитета заблокировали любые попытки изменений этого налога, решив, что не стоит проводить какие-либо манипуляции с НДС до 26 февраля. В этот день на заседании правительства должна быть принята концепция завершающего этапа налоговой реформы. В частности, должен наконец проясниться вопрос, возможно ли снижение НДС и ЕСН. Чтобы не бежать впереди паровоза, комитет вынес отрицательное заключение на три альтернативных законопроекта, вводящих нулевую ставку НДС для медикаментов и лекарств (сегодня для этих товаров действует ставка 10%). Так что снижения цен на лекарства в ближайшее время не предвидится.

Не получат налоговых льгот и виноделы. Поправки, по которым для производителей натурального виноградного вина, шампанских вин и коньяка устанавливалась льготная ставка акциза, внесло еще в прошлую Думу заксобрание Кабардино-Балкарии. Кавказские законодатели предлагали вдвое снизить ставку акциза для производителей вин. Взамен на сокращение ставки налогоплательщики--производители вин обещали направить оставшиеся средства от акцизов на развитие виноградарства и виноделия, отраслей-доноров для многих районов Северного Кавказа. Комитет отклонил проект, мотивируя свое решение тем, что налог не может иметь целевого назначения, а установление налоговой льготы может привести к увеличению дефицита бюджетов субъектов федерации (100% доходов от акцизов на винные изделия зачисляется в бюджеты субъектов федерации). Поэтому решать, поддерживать или не поддерживать своих производителей, региональным властям предложено по желанию, за счет дотаций.

Ирина СКЛЯРОВА