Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Вечный огонь гаснет из-за долгов
Брестская крепость не может рассчитаться за газ и электричество
Вечный огонь в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" может быть отключен за неуплату. Об этом "ВН" сообщил директор музея Валерий Губаренко. О возможности отключения газа и электричества музей письменно предупредили белорусские организации «Брестэнерго» и «Облгаз».

Валерий Губаренко рассказал, что долг за газ, питающий Вечный огонь, составляет 3 млн белорусских рублей (около 1400 долл.). На поддержание Вечного огня требуется 10--12 кубометров газа в месяц. За электроэнергию музей должен 5 млн белорусских рублей. Еще в прошлом году образовалась задолженность за охрану комплекса, которая сейчас равна 23 млн рублей.

По словам г-на Губаренко, мемориальный комплекс является бюджетным учреждением, и его расходы должны оплачиваться министерством финансов. Однако деньги не перечисляются. Валерий Губаренко рассказал, что связывался и с министерством финансов, и с министерством культуры, однако "никто ничего не обещает".

Средства от продажи билетов незначительны. Один билет -- около 20 центов. "Когда был Советский Союз, нас посещал 1 млн туристов в год. А сейчас -- всего около 100 тысяч", -- рассказал Губаренко. По его словам, в Брестскую крепость если и приходят, то только ветераны войны и белорусские школьники. Гостей из-за границы мало.

Музею не удалось договориться с кредиторами. "Бесплатно энергию давать никто не будет. Энергии своей в Беларуси нет. А Россия за поставки газа и электроэнергии требует платить, и надо платить..." -- рассказал Валерий Губаренко.

Мемориальный комплекс нуждается в общей реконструкции. Железобетонные конструкции в плачевном состоянии. Но нет уверенности, что средства на ремонт будут найдены к празднованию 60-летия победы.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия