Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Помилован, как и русские летчики
Британский торговец оружием вышел из индийской тюрьмы
Позавчера подданный Великобритании 52-летний Питер Блич вышел на свободу из индийской тюрьмы в Калькутте. О помиловании Блича договорился с Индией британский министр внутренних дел Дэвид Бланкетт, приезжавший в Дели в конце января.

В декабре 1995 года по команде Блича, тогда частного предпринимателя, с латвийского самолета Ан-26 (экипаж состоял из русских летчиков) сбросили большую партию оружия для сепаратистов, действовавших в штате Западная Бенгалия. Индийские истребители заставили самолет приземлиться в Бомбее. Тогда же Блича, а также экипаж в составе летчиков Александра Клишина, Игоря Москвитина, Игоря Тиммермана, Евгения Антименко и Олега Гайдаша арестовали и в январе 2000 года осудили на пожизненное заключение "за участие в заговоре с целью развязывания войны против Индии".

В судьбе русских летчиков деятельное участие приняли российский МИД, Русская православная церковь, журналисты и правозащитники. Они призывали Дели освободить экипаж, который не по своей воле занялся рискованным бизнесом, чтобы обеспечить себе средства к существованию. Летчикам пришлось в тюрьме несладко: они страдали от инфекционных заболеваний, один из них перенес два инфаркта. В итоге вопрос решился на политическом уровне. В июле 2000 года экипаж, который к этому времени обзавелся российскими паспортами, освободили -- перед посещением Индии президентом Владимиром Путиным в октябре того же года.

Летчики рассказали, что сидели в одной камере с Бличем, который хотя в 1995 году и "подставил" их, но в тюрьме всячески поддерживал -- учил товарищей по несчастью английскому языку и вызывал к ним врача из местного британского консульства. После отъезда сокамерников Блич сетовал, что их освободили, потому что они русские, а его держат за решеткой из-за того, что он британец.

В тюрьме Блич заболел туберкулезом. Он безрезультатно взывал к состраданию индийских властей. После отклонения очередной апелляции британец в сентябре 2002 года заявил, что премьер Блэр забыл о бывшем офицере военной разведки. По его словам, о закончившемся столь печально полете в Индию он предупреждал секретные службы королевства, однако те порекомендовали ему не отказываться от участия в опасном предприятии. Бличу внушили, что всю ответственность за операцию несет некий Кристиан Нильсен, который действительно был на борту Ан-26, однако затем при таинственных обстоятельствах исчез прямо из Бомбейского аэропорта.

Александр САМОХОТКИН