Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
США заплатят Азербайджану больше, чем Армении
В Вашингтоне считают, что у Еревана есть спонсоры из Москвы
Администрация Джорджа Буша предложила в 2005 фискальном году предоставить Армении помощь в размере 62 млн долл. Это на 13 млн меньше, чем в 2004 году. А вот объем помощи Азербайджану остался неизменным -- 38 млн. Причем на развитие военной сферы Баку получит 8 млн, а Ереван -- лишь 2 млн долларов.

В связи с этим вашингтонский офис Армянского национального комитета Америки (АНКА) выразил беспокойство: нарушается достигнутое два года назад между Белым Домом и конгрессом соглашение о паритетном военном сотрудничестве с Арменией и Азербайджаном. Правда, министр обороны Армении Серж Саркисян убежден, что помощь в 8 млн не сделает вооруженные силы Азербайджана в четыре раза сильнее национальной армии Армении. По его словам, «с руководителями департамента обороны США имеется джентльменская договоренность о соблюдении паритета в вопросе сотрудничества США с Арменией и Азербайджаном в военной сфере».

Начало военному сотрудничеству Вашингтона с Ереваном и Баку было положено в 2001 году, когда после трагедии 11 сентября конгресс США заморозил поправку 907 к Акту в поддержку свободы, запрещающую оказание прямой американской правительственной помощи Азербайджану в связи с осуществляемой им блокадой Армении и Нагорного Карабаха. В резолюции конгресса особо отмечалась недопустимость использования Азербайджаном американской помощи «против армянских общин Южного Кавказа».

Некоторые политологи в Ереване считают, что планируемое сокращение объемов американской военной помощи Армении обусловлено ее членством в Договоре о коллективной безопасности, в рамках которого страна может приобретать вооружения по внутренним российским расценкам. В Вашингтоне полагают, что у Азербайджана нет столь мощного спонсора, как Россия, и дают Армении понять, что она более не нуждается в оружии и военной помощи.

За годы независимости Армения получила от США 1,5 млрд долл., а Азербайджан -- всего 500 млн. Все эти годы Армения занимала второе после Израиля место по объему получаемой от США помощи на душу населения. Сейчас в Белом Доме больше внимания уделяют Грузии, которой Джордж Буш предлагает в 2005 году выделить максимальную сумму -- 90 млн долл. против предусмотренных ранее 72 млн для «поддержки нового руководства страны в осуществлении экономических и политических реформ». Грузия получит также военную помощь в 12 млн долларов.

Итак, странам Закавказья Вашингтон намерен выделить в целом около 220 млн долл., а всем другим бывшим советским республикам -- 550 млн. Это свидетельствует о росте важности для США региона Южного Кавказа.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван