Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Тут уж не до рейтинга
На телевидении опасаются провала дебатов кандидатов в президенты
Теледебаты кандидатов в президенты, которые должны начаться после 12 февраля, похоже, будут одним из самых скучных зрелищ на сегодняшнем отечественном ТВ. Несмотря на то, что ЦИК еще не опубликовал полный список зарегистрированных кандидатов, руководители центральных российских каналов уже сейчас беспокоятся за весьма вероятное падение рейтингов. Повод для разочарований им вчера добавил и глава ЦИК Александр Вешняков, который подтвердил, что Владимир Путин отказался дискутировать с конкурентами в прямом эфире. Об отношении к дебатам других соискателей поста главы государства г-н Вешняков не сообщил, но на телеканалах опасаются, что отказ президента может спровоцировать на аналогичные поступки и других кандидатов.

По информации газеты «Время новостей», не очень хочет спорить на телеэкране спикер Совета Федерации Сергей Миронов, коммунисты же и вовсе грозятся выйти из предвыборной гонки и отозвать Николая Харитонова. Если не брать во внимание выдвиженца ЛДПР Олега Малышкина, получается, что эфир каналам придется предоставлять в основном критически настроенным по отношению к Кремлю кандидатам -- Сергею Глазьеву, Ирине Хакамаде и Ивану Рыбкину, если, конечно, им до 8 февраля не откажет в регистрации ЦИК. Такой «идеологический перекос» тоже не может не беспокоить телевизионщиков, особенно с отличающихся лояльностью «России» и «Первого канала», однако об этом аспекте руководители каналов предпочитают не говорить, акцентируясь на проблемах творческих, в частности на невозможности экспериментировать с формой теледебатов.

«Думские выборы отличались тем, что мы довольно рано узнали, сколько партий в них будет участвовать, -- посетовал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» зампредседателя ВГТРК Андрей Быстрицкий. -- И у нас были блистательные дебаты, когда рейтинг и доля были великолепными. Сейчас же мы вынуждены были составлять сетку, зная всего о двух зарегистрированных кандидатах в президенты -- Харитонове и Малышкине».

А руководитель дирекции общественно-политических программ «Первого канала» Юрий Никифоров полагает, что проблема заключается еще и в отсутствии драматизма. «Перед выборами в Госдуму была реальная борьба за избирателя, и действительно было интересно, -- пояснил г-н Никифоров в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Я думаю, сейчас кандидаты, которые намерены использовать бесплатный эфир, прекрасно понимают, что их шансы ничтожно малы. И участвуют не столько ради того, чтобы быть избранными в президенты, сколько чтобы лишний раз заявить о своих позициях с телеэкранов».

Видимо, пытаясь подстраховаться от низких рейтингов и окриков сверху, «Первый канал» и «Россия» для первых бесплатных агитационных выпусков отдали утренний эфир -- не столь выгодный, как вечерний прайм-тайм. Однако и Андрей Быстрицкий, и Юрий Никифоров подчеркивают, что это лишь предварительные планы, которые будут скорректированы после того, как ЦИК окончательно определит количество кандидатов в президенты. При этом на «Первом канале», похоже, готовятся все-таки к худшему с точки зрения рейтинга варианту. Во всяком случае, по информации газеты «Время новостей», сейчас на канале активно обсуждается возможность привлечения к работе над выпусками теледебатов не группы Светланы Сорокиной и выходящей в прайм-тайм программы «Основной инстинкт», а коллектива «Доброго утра».

Не менее больная тема -- это и почти предопределенный «провал» президентской телегонки с финансовой точки зрения. Обогатиться на кандидатах за эфир, предоставляемый сверх определенных ЦИК лимитов, каналы не рассчитывают. Например, еще неизвестно, включится ли в предвыборную гонку НТВ со своей популярной программой «Свобода слова». Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в телекомпании, пока в адрес программы не поступило ни одной заявки от кандидатов. А запросов, по понятным причинам, нужно как минимум два.

«Я не большой специалист в области денег, но, по-моему, с думскими дебатами все очень неплохо получилось, -- говорит зампред ВГТРК Андрей Быстрицкий. -- По поводу президентских выборов ничего сказать не могу. Никто не заключает контрактов до окончания регистрации». Представитель же «Первого канала» Юрий Никифоров полагает, что «кандидатам достаточно будет и бесплатного времени».

Надежда СТЕПАНОВА