Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Консолидация по-военному
Минобороны будет прирастать строителями и железнодорожниками
Несмотря на то, что военное руководство заявило о завершении военной реформы, крупные структурные преобразования продолжаются. Как вчера сообщили представители Минобороны, до конца этого года две силовые организации -- федеральные службы железнодорожных войск и специального строительства (Спецстрой) -- перестанут существовать как самостоятельные структуры и перейдут под крыло военного ведомства. Инициировал этот переход министр обороны Сергей Иванов в ноябре прошлого года на совещании руководящего состава вооруженных сил, где присутствовал Владимир Путин. Президент поддержал главу военного ведомства. Для решения организационных, технических и имущественных вопросов, неизбежно возникающих при такого рода реорганизациях, создана специальная межведомственная комиссия.

Исторически железнодорожные войска находились под управлением Министерства обороны, но в 1989 году были выведены из состава вооруженных сил. Некоторое время они подчинялись Министерству путей сообщения, а с 1995 года стали службой федерального подчинения. Сегодня их численность -- 54 тыс. человек. Спецстрой же большую часть своей истории сохранял самостоятельность: к этому располагал и характер его работы -- строительство специальных объектов государственного и военного назначения типа подземных командных пунктов.

Вполне возможно, что после слияния строителей в погонах будет образован соответствующий комитет при Минобороны, который будет работать в интересах всей военной организации страны. Подобные организации уже есть -- это Государственный комитет по гособоронзаказу и Комитет по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. Оба они «при Минобороны». Создание интегрированной военно-строительной структуры и возврат в военное ведомство железнодорожников вновь мотивированы необходимостью оптимизации силовых ведомств, как уже не раз делалось в последнее десятилетие. Собственно, в Чечне и сегодня военные железнодорожники действуют в интересах и под руководством командования группировки войск. Спецстрой же, по всей вероятности, будет нацелен помимо прочего на строительство жилья для бездомных офицеров. Следствием реорганизации неизбежно будет отток из этих силовых структур офицеров: оргштатные мероприятия дают законную возможность снять погоны.

Тенденция к сворачиванию самостоятельных структур явно обозначилась в последние два-три года. В конце 90-х годов прошлого века их было больше десятка, сегодня число их тает. В частности, в ФСБ возвращены правительственная связь и пограничные войска. Руководство страны, полагают в Коллегии военных экспертов, намерено оптимизировать состав и численность силовых структур и привести в конечном итоге к трем векторам -- оборона (вооруженные силы), охрана правопорядка (МВД с внутренними войсками) и национальная безопасность (разведка, в том числе финансовая, контрразведка и другие спецслужбы).

Николай ПОРОСКОВ