Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
Чеченская крыша
Жители республики «заблуждаются относительно степени разрушенности своих домов»
Замначальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Игорь Юнаш вновь подтвердил вчера, что российские власти рассчитывают до 1 марта ликвидировать в Ингушетии палаточные городки вынужденных переселенцев из Чечни. По словам г-на Юнаша, в палатках осталось всего 3,7 тыс. человек, тогда как в начале второй чеченской кампании беженцев там было больше 20 тыс. «Точный срок свертывания лагерей не устанавливается, -- заметил г-н Юнаш, подчеркивая добровольный характер выселения. -- Но если динамика возвращения сохранится, то к 1 марта лагеря могут быть закрыты».

Один из немногих оставшихся палаточных городков, под городом Карабулак, будет закрыт уже в ближайшие дни: по словам Игоря Юнаша, там осталось всего 680 человек, и «содержание лагеря становится финансово невыгодным». Не вполне ясно, впрочем, куда должны будут отправиться оставшиеся после закрытия жители: тот же г-н Юнаш признает, что в Чечне не хватает места для размещения «возвращенцев». Со дня на день в Грозном открывается очередной новый центр размещения, условия жизни в котором весьма и весьма приемлемы и не идут ни в какое сравнение с тяготами палаточного существования. Но рассчитан он всего на 200 человек. Возможно, еще несколько десятков удастся разместить в частном секторе, но свободной жилплощади в Чечне все равно явно не хватает.

Игорь Юнаш полагает, что беженцы возвращались бы активнее, если бы им скорее выдавали компенсации за разрушенное жилье. Если дом полностью разрушен, его владелец может получить 300 тыс. руб. и еще 50 тыс. в качестве компенсации за утраченное имущество. Эти деньги пока получило всего несколько десятков семей, хотя только внутри Чечни подано уже более 38 тыс. заявлений на компенсацию. Еще 20 тыс. заявлений подали граждане, живущие сейчас за пределами республики -- в том числе и в ингушских палаточных лагерях. Но пока выплаты относятся скорее к категории благих обещаний: чеченская правительственная комиссия, начав было платить деньги в октябре, под выборы Ахмата Кадырова, вскоре застопорила свою работу, потому что выяснилось, что платят вовсе не тем и не столько, сколько положено.

Чеченские чиновники склонны винить во всем главу комиссии, премьера республики Анатолия Попова, пребывающего в настоящее время в отпуске, который, по всей видимости, может закончиться его отставкой. Российские миграционные власти видят проблему иначе. «При проверке заявлений выясняется, что люди чаще всего заблуждаются в оценке разрушенности своего жилья», -- пояснил г-н Юнаш. Дело в том, что по действующим постановлениям, если дом разрушен не полностью, получить компенсацию нельзя. Развеивать заблуждения потерпевших жителей теперь призвана специальная комиссия: в помощь местным чиновникам прикомандированы 20 специалистов из Госстроя РФ и еще 20 -- из МВД. Кроме них на компенсационный фронт бросили сотрудников прокуратуры и ФСБ. После такого контроля уже совершенно точно можно будет установить, у кого дом разрушен до основания, а кому просто сорвало крышу. Комиссия уже выяснила, что среди тех, кто уже подал заявления на компенсацию, подтвердить достаточные разрушения не в состоянии от 30 до 45% граждан.

Иван СУХОВ