Время новостей
     N°20, 06 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2004
«Хлебное дело»
Столичные мукомолы ответят за рост цен перед судом
Генпрокуратура на днях утвердила и передала в Преображенский суд Москвы скандальное «хлебное дело». По версии Следственного комитета (СК) при МВД, руководители АО «Мельничный комбинат в Сокольниках» (МКС) и дружественные им коммерсанты организовали серию афер, в том числе и с деньгами, выделенными предприятию из бюджета Москвы. В свое время правоохранительные органы заявляли, что именно махинации вокруг МКС привели к очередному увеличению цен на хлеб в столице.

«Мельничным комбинатом в Сокольниках» ГУБЭП МВД заинтересовалось осенью 2000 года именно после скачка стоимости хлеба в московских булочных. В ходе проведенной тогда проверки по цепочке производителей оперативники и пришли на это предприятие. Как оказалось, МКС -- на тот момент один из мучных монополистов Москвы -- резко повысил отпускные цены на муку и отруби. На самом комбинате тогда объяснили, что никакого злого умысла в происшедшем не было -- якобы мука подорожала из-за роста цен на электричество и транспорт. Однако в ГУБЭП этими доводами не удовлетворились и продолжили работу, собрав в конце концов материалы, на основании которых СК возбудил уголовное дело о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег.

Как выяснилось, в конце 90-х годов МКС стал фактически основным поставщиком муки для столичных пекарен, и когда у него возникли финансовые проблемы, правительство Москвы тут же согласилось его поддержать. На ссудный счет предприятия из столичного бюджета были переведены 50 млн руб., благодаря которым власти города рассчитывали избежать роста цен на хлеб. Однако, как посчитали следователи, деньги были использованы не по назначению.

По данным СК, мелькомбинат перечислил эту сумму ООО «Нория-Инвест», а та перевела их другой фирме -- ООО «Торгпродукт». На бумаге эти операции оформлялись как договора по покупке зерна. Однако, как установил СК, реально эти сделки не проводились. Вместо этого ООО «Торгпродукт», получив 50 млн руб., купил на них векселя МКС и тут же предъявил их к оплате. В результате получилось, что все деньги, полученные мелькомбинатом из столичного бюджета, ушли в частную фирму. Более того, сотрудники ГУБЭП выяснили, что МКС вел и довольно странную сбытовую политику. Всю выработанную муку (а производили ее в первую очередь на бюджетные деньги) он реализовывал в основном фирмам-посредникам. Те же перепродавали ее хлебопекарням уже гораздо дороже, что становилось еще одной причиной роста цен на хлеб.

В результате вскоре были арестованы коммерческий директор МКС Анатолий Сорокин и директор «Торгпродукта» Станислав Шпаковский. Главу «Нория-Инвеста» Андрея Южанина объявили в розыск. Вскоре и он был задержан. В деле фигурировали, кроме того, и высокопоставленные чины из правительства Москвы, которые способствовали получению МКС бюджетных денег, но они так и остались в ранге свидетелей. Прошлой весной расследование было закончено, и только недавно обвиняемые закончили знакомиться с материалами следствия.

Александр ШВАРЕВ