Время новостей
     N°19, 05 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2004
Неизбежная поправка
Правительство снизит цену полиса ОСАГО
Правительство впервые открыто призналось в том, что все-таки намерено снизить тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом заявил вчера полномочный представитель кабинета министров в Госдуме Андрей Логинов. Обращение к президенту об отмене ОСАГО до внесения в закон существенных корректировок, как и ожидалось, Дума принимать не стала.

Закон об ОСАГО вступил в силу 1 июля 2003 года, тарифы были утверждены в начале мая. Стоимость страховки рассчитывается на основе базового тарифа (1980 руб.), при этом учитываются коэффициенты, зависящие от мощности двигателя, территории использования автомобиля, стажа и возраста водителя. С 1 января 2004 года ГИБДД штрафует за отсутствие полиса на 500--800 рублей.

Депутаты, которые за время каникул соскучились по законотворческой и иной парламентской деятельности, вчера ждали на Охотном ряду вице-премьера Алексея Кудрина. В рамках «правительственного часа» парламентарии собирались обсудить с г-ном Кудриным вопросы автострахования, эпопею с которым начала еще Дума прошлого созыва. Но министр финансов решил, видимо, поостеречься назойливых депутатов, задающих неприятные вопросы о «грабительских тарифах» и «произволе чиновников и страховщиков», и в Думу не приехал.

Полномочный представитель правительства в нижней палате Андрей Логинов объяснил отсутствие шефа тем, что министру финансов по сути нечего сказать депутатам, для этого нет нужной статистики. Информация о ходе и результатах действия «автогражданки» за июль--декабрь прошлого года в правительство поступила только из Российского союза автостраховщиков (РСА). Сбор сведений, пояснил г-н Логинов, идет сейчас по линиям Минфина и ГИБДД.

Выступая перед депутатами, полпред сделал заявление, которого раньше от правительственных чиновников не слышали. «Мы неизбежно будем принимать поправки к коэффициентам, понижающим тарифы на автострахование», -- сказал Андрей Логинов.

Как уже писала газета «Время новостей», Минфин совместно с РСА готовит предложения по совершенствованию закона об ОСАГО, которые в ближайшее время будут направлены в правительство. Зампред правления РСА Юрий Бугаев рассказал нам, что некоторые поправки к закону, возможно, будут утверждены кабинетом министров уже к марту. «Есть предложения, которые уже подготовлены, -- утверждает Юрий Бугаев. -- Они касаются сокращения срока использования полиса в период действия договора, введения сезонного страхования на трехмесячный срок, введения страховки «выходного дня», а также изменения территориальных коэффициентов в сторону их более детального приближения к понятию «территория использования». При этом представитель РСА отметил, что, по его мнению, базовый тариф изменен не будет, а проблема предоставления льгот отдельным категориям граждан -- это «сложный вопрос, который должен быть решен в рамках закона об ОСАГО».

Алексей РОЖКОВ