Время новостей
     N°17, 03 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2004
«Газэкспорт» отдал Закавказье
Генеральный директор «Газэкспорта» Александр Медведев вчера официально подтвердил, что его компания полностью обеспечивает потребности закавказских республик в газе. «Итера», которая по контрактам с Грузией, Арменией и Азербайджаном должна давать им в текущем году около 50% необходимого объема, так и не смогла договориться с «Газпромом» о транспортировке газа. Для туркменского газа, законтрактованного этой компанией, по-прежнему нет места в транспортной системе, а другой взаимовыгодной схемы поставок стороны не нашли. Поэтому уже сейчас контракты «Газэкспорта» с государствами Закавказья пересмотрены в сторону увеличения. При этом большую часть рынка, отвоеванного у «Итеры», экспортная «дочка» уступила российско-казахскому СП «Казросгаз», которое будет удовлетворять потребности Азербайджана.

Как известно, "Итера" до последнего времени в одиночку поставляла туркменский газ в Закавказье. Но в прошлом году, как только «Газпром» заполучил в свой портфель некоторое количество газа из Средней Азии, он стал теснить «Итеру» в Грузии, Армении и Азербайджане. Уже в начале января этого года в связи с дефицитом транспортных мощностей на узбекском участке газопровода Средняя Азия -- Центр «Итера» лишилась права поставлять газ в Закавказье. Несмотря на наличие у нее контрактных обязательств перед Тбилиси, Ереваном и Баку общим объемом до 4 млрд кубометров в 2004 году, сейчас потребности этих республик полностью обеспечивает «Газэкспорт».

По словам г-на Медведева, с Азербайджаном уже подписано дополнительное соглашение, которое предусматривает расширение обязательств «Газэкспорта» перед этой страной с 2,75 до 4,5 млрд кубометров. При этом годовая потребность азербайджанского рынка в импортном газе составляет около 6 млрд кубометров. «Мы договорились предварительно, что если «Итера» не сможет поставлять газ в республику, «Газпром» возьмет на себя 100-процентные обязательства», -- сказал он. В Армении уже при подписании контракта на 700 млн кубометров «Газэкспорт» и «Армросгазпром» оговорили возможность обеспечения итеровской доли (такого же объема).

Вытеснив "Итеру" с рынков Закавказья, «Газпром» пустил туда «Казросгаз», которым он владеет на паритетных началах с казахстанской госкорпорацией «Казмунайгаз». Совместное предприятие закупает газ на Карачаганакском месторождении, перерабатывает на Оренбургском ГПЗ, принадлежащем «Газпрому», и экспортирует его через «дочку» монополии. В частности, «Казросгаз» будет полностью выполнять азербайджанский контракт «Газэкспорта». Источник в «Газпроме» объяснил такое решение прежде всего тем, что дополнительные поставки не были предусмотрены утвержденным балансом газа.

Алексей ГРИВАЧ