Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Программа для прокурора
Президент поручил подчиненным Владимира Устинова улучшить качество работы
В пятницу на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры в качестве главного «экзаменатора и наставника» выступил президент Путин. В целом деятельность прокуроров он оценил довольно критически, хотя жестких оргвыводов делать не стал, а поставил целую серию новых задач. Все они так или иначе оказались связаны с необходимостью повышения качества работы подчиненных г-на Устинова. Сам генпрокурор, кстати, также отметил многие недоработки своих сотрудников. Из чего можно сделать вывод, что критика «сверху», прозвучавшая на коллегии, была заранее согласована и серьезные потрясения прокуратуре в ближайшее время вряд ли грозят.

Одним из самых важных «новых-старых» направлений в работе Генпрокуратуры Владимир Путин назвал борьбу с коррупцией, при этом явно развивая идею, высказанную еще прошлой осенью, когда по поручению президента был создан специальный Совет по борьбе с коррупцией. На этом направлении, как заявил г-н Путин, «нужна системная и квалифицированная работа, а не отдельные громкие дела». Уже потом в своем выступлении Владимир Устинов также посетовал на недостаточное внимание своих подчиненных к этой проблеме. По его словам, в некоторых регионах «приговоры по взяточникам можно сосчитать по пальцам». Так, в Марий Эл в прошлом году был осужден всего один взяточник, в Карачаево-Черкесии -- два, в Северной Осетии -- три, что, по мнению генпрокурора, явно не соответствует реальному положению дел.

Также президент указал прокурорам на слабый надзор за проведением следствия. «Недопустимы ситуации, когда после многомесячного расследования и содержания людей под стражей обвинения рассыпаются в суде. Это не значит, что любой ценой надо защищать честь мундира и гноить людей за решеткой». Владимир Путин при этом отметил, что главное -- это качество расследования, напомнив, что «именно по этой причине в минувшем году была значительно увеличена численность органов прокуратуры».

Досталось прокурорам и за пассивную позицию по отношению к нарушениям прав простых граждан: «Нельзя молчать, когда из-за халатности чиновников многоэтажные дома неделями остаются без воды и света, люди мерзнут в своих квартирах. Такие факты есть сплошь и рядом, они у всех на виду, но надлежащий контроль за действиями чиновников все еще осуществляется редко».

Алексей ГРИШИН