Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Отец атомной бомбы принесен в жертву
Президент Пакистана уволил знаменитого научного советника
В субботу основатель и главный разработчик пакистанской ядерной программы 69-летний Абдул Кадир Хан лишился поста научного советника президента Первеза Мушаррафа. Решение об увольнении Хана принял сам глава государства на заседании возглавляемого им Управления национального командования (УНК), в функции которого входит контроль над ядерным потенциалом Пакистана.

Отставка "отца атомной бомбы" стала своего рода апогеем проводимого еще с октября прошлого года расследования вопроса о причастности пакистанских ученых к продаже ядерных технологий и оборудования в Иран, Ливию и КНДР. Из документов, полученных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) сначала из Тегерана, а потом из Триполи, следовало, что источником наиболее важных технологий для двух стран являлись Абдул Кадир Хан и его коллеги -- ядерщики и ракетчики. В заявлении УНК указывается, что увольнение Хана придаст расследованию "более объективный характер".

Ядерные секреты для своей родной страны пакистанец Абдул Кадир Хан тайком вывез в 1976 году из голландско-германского консорциума "Уренко". Тогда же премьер Зульфикар Али Бхутто построил для него в городе Кахута ядерный центр, который в 1981 году тогдашний президент генерал Зия Уль-Хак назвал в честь его руководителя "Исследовательскими лабораториями Хана" (ИЛХ). Именно из ИЛХ в 1986 году, как считает МАГАТЭ, были переданы Ирану и Ливии чертежи центрифуги, используемой для обогащения урана и получения ядерных зарядов. В самом Пакистане (кстати, эта страна не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия) именно в 1986 году было проведено их первое "холодное" испытание, а в 1998 году -- испытание полноценной ядерной бомбы. Де-факто Пакистан стал членом мирового ядерного клуба.

После 11 сентября 2001 года президент Мушарраф под давлением США снял Хана с поста руководителя ИЛХ. В начале 2003 года Вашингтон ввел санкции против ИЛХ, обосновав этот тем, что центр оказывал поддержку странам и частным лицам, работающим над созданием оружия массового поражения и средств его доставки. По данным "Нью-Йорк таймс", д-р Хан считал себя вправе "поделиться с бедными странами военными ядерными технологиями" и был инициатором "ракетно-ядерного бартера" с КНДР, где быстро прогрессировали разработки баллистических ракет.

Сейчас Абдул Кадир Хан помещен под домашний арест и усиленную охрану. Он и ряд его учеников, также находящиеся под следствием, не смогли объяснить появления крупных сумм на их персональных банковских счетах.

Смещение Хана вызвало возмущение исламских партий Пакистана. Так, представитель "Джамаат-э-Ислами" заявил, что "Мушарраф сделал из национального героя козла отпущения, чтобы польстить Америке". В его словах -- большая доля истины, поскольку экспорт и импорт запрещенного оборудования по силам не ученым, а компетентным государственным органам. Трудно вообразить, что ученый мог сотрудничать со спецслужбами и научными центрами других стран без ведома спецслужб Пакистана.

В Вашингтоне госдеп сдержанно отметил, что "США приветствуют проводимое в Пакистане расследование". Источник в российском МИДе заявил Интерфаксу, что "Москва внимательно изучает конкретные шаги правительства Пакистана, направленные на предотвращение утечки из страны ракетных и ядерных технологий".

Александр САМОХОТКИН