Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Лимит на подвиги
Горечь от поражения Марата Сафина подсластила Елена Бовина
Наши теннисисты на Открытом чемпионате Австралии сыграли в финальных поединках трех разрядов. По этому показателю они обошли игроков всех остальных стран. В самом важном матче герой турнира Марат Сафин не смог совершить очередной подвиг. Швейцарец Роже Федерер, который уже после полуфиналов стал новой первой ракеткой мира, в трех сетах переиграл уставшего от предыдущих баталий россиянина -- 7:6 (7:1), 6:4, 6:2. Непосредственно перед этой встречей победу в миксте праздновала Елена Бовина, вместе с сербом Ненадом Зимончичем она взяла верх над другим интернациональным тандемом Мартина Навратилова (США) -- Леандер Паес (Индия). А накануне в женском парном разряде Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова не справились с Вирхинией Руано-Паскуаль (Испания) и Паолой Суарес (Аргентина).

«Два дня перед финалом -- достаточный срок для восстановления физических сил, но есть еще и психологическая усталость, ее снять после таких тяжелых матчей куда сложнее», -- точно подметил состояние Марата Сафина капитан нашей мужской сборной, глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Поединок с Федерером мог развиваться и по другому сценарию, не проиграй Марат тай-брейк в первом сете. Сет получился необычным: по два раза соперники брали геймы на чужой подаче. При счете 5:6 Марат отыграл два сетбола. Выдержал затяжную перестрелку с задней линии, дотерпел до ошибки Федерера, потом два раза удачно вышел к сетке. Причем в решающий момент не стал отбивать удар швейцарца в упор, а почувствовал траекторию мяча и уклонился от него -- судьи зафиксировали аут. На тай-брейке Марат продолжал рисковать, появляясь у сетки, хотя противник уже раскусил некоторые его ходы. Выходы к сетке оказались неоправданными, Роже обводящими ударами сводил усилия Сафина на нет.

Длинные розыгрыши мяча давались россиянину все труднее и труднее. Швейцарец работал как хорошо отлаженная машина, почти не совершая помарок. Для победы во второй партии ему хватило одного брейка, сделанного при счете 2:2. Наш теннисист перестал владеть эмоциями, впал в ярость, совершив двойную ошибку на подаче. Когда Сафин начинает ломать ракетки, ничего хорошего от него ожидать нельзя. В следующем сете борьбы не получилось. Похоже, Марат исчерпал лимит на подвиги в Мельбурне. Его выступление на Открытом чемпионате Австралии и так получилось феерическим.

«Слишком много партий я сыграл на этом турнире, -- посетовал Сафин. -- Усталость не позволила мне действовать в таком же высоком ритме, какой был у Федерера. Когда он победил в первом сете на тай-брейке, то стал увереннее, угнаться за ним уже не представлялось возможным. Хотя в целом я доволен тем, как провел эти две недели в Мельбурне, -- побеждал грандов, дошел до финала. С Федерером я еще успею разобраться в нынешнем сезоне, у него интересная манера игры. Мне на ум приходит одно забавное сравнение -- черт на ниточке. Пока этот парень -- номер один в мире, а там посмотрим...» Победитель финала возглавил чемпионскую гонку сезона-2004 и стал 23-м за всю историю АТП лидером рейтинга, учитывающего результаты последних 12 месяцев. Сафин в классификации текущего года -- на втором месте.

В женском финале на кону стояла тройная ставка: помимо титула и призовых денег решался вопрос -- останется ли бельгийка Жюстин Энин-Арденн первой ракеткой мира или уступит звание теннисной королевы своей соотечественнице Ким Клийстерс. Невеста австралийца Ллейтона Хьюитта так и не смогла преодолеть свое патологическое невезение на турнирах «Большого шлема», Энин-Арденн снова праздновала победу -- 6:3, 4:6, 6:3.

Выход в финал созданной только в январе пары Лиховцева--Кузнецова важен прежде всего с точки зрения олимпийских перспектив. Ведь на турнире в Афинах интернациональным дуэтам выступать не разрешается, а значит, наши девушки уже входят в число главных фаворитов летних Игр.

Микст всегда имел второстепенное значение и наименьший зрительский интерес, и все же победе Елены Бовиной нельзя не порадоваться. Возможно, у стоявшего на противоположной стороне корта индуса Паеса и не было серьезных стимулов, а вот 47-летняя живая легенда мирового тенниса Навратилова очень хотела выиграть юбилейный, 350-й титул. Перед началом состязаний она заявила, что этот сезон станет последним в ее профессиональной карьере и она мечтает поставить жирную точку. Бовина пока помешала ее планам и вполне достойно компенсировала свою неудачу в основном турнире, где вылетела во втором круге после поединка с теннисисткой из Люксембурга.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ