Время новостей
     N°16, 02 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2004
Запад напугал Кучму
Украинская оппозиция вооружилась резолюцией ПАСЕ
Украинская оппозиция все минувшие выходные с удовлетворением смаковала тот факт, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в конце прошлой недели пригрозила исключить Украину из состава организации. В резолюции ПАСЕ говорится о наличии на Украине политического кризиса. Один из лидеров украинской оппозиции Вячеслав Чорновил заявил вчера, что если в Киеве не будут услышаны предупредительные сигналы с Запада, то не исключается международная изоляция Украины и применение к ней Западом экономических санкций. Оппозиция понимает, что поддержка Запада -- пока единственная ее надежда, так как массовые акции протеста организовать в стране не удается.

Проблема на Украине назрела из-за того, что оппозиция не согласилась с планами президента Кучмы отменить систему прямых всенародных президентских выборов путем поправок в конституцию. Право избирать президента предполагается передать подконтрольному ему парламенту -- Раде. Эти планы не одобрили ни ЕС, ни США (об этом говорила заместитель госсекретаря США Элизабет Джоунс). ПАСЕ же и вовсе предложила признать недействительным уже состоявшееся первое голосование в Раде за конституционные поправки (24 декабря 2003 года). ПАСЕ считает, что Кучма должен вынести на референдум вопрос об отмене прямых президентских выборов.

От того, состоится ли конституционная реформа, зависит не только преемственность власти после окончания второго срока полномочий Леонида Кучмы осенью 2004 года, но и геополитический выбор Украины. Изменив конституцию и передав право избирать президента подконтрольной Раде, окружение Леонида Кучмы надеется обеспечить избрание на высший пост либо его самого, либо его преемника. Реформа делает невозможной победу популярного оппозиционного политика Виктора Ющенко. С ним на Западе связывают надежды на присоединение Украины к ЕС и НАТО.

Если громадная и богатая ресурсами Россия без ущерба для себя может иногда игнорировать ПАСЕ, то у Украины, зависимой от западных рынков, небольшой простор для маневра. В 2000 году Леонид Кучма так и не воплотил в жизнь итоги всенародного референдума о расширении президентских полномочий. Отказ от этого объяснялся экономическими соображениями, однако напомним, что тогда ПАСЕ тоже признала те планы неконституционными.

Такой вариант развития событий не исключен и сегодня. Европейцы поставили украинского президента перед сложным выбором.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев