Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Кто заплатил за подписи?
В "Родине" никак не разберутся, чей кандидат Сергей Глазьев
Сегодня, в последний день приема подписей от кандидатов в президенты, сопредседатель блока «Родина» Сергей Глазьев самолично принесет в Центризбирком России 2,5 млн подписей. Он убежден в необходимости своего присутствия при сдаче подписей, поскольку предвидит сложности с процедурой регистрации. Этим предвидением Глазьев поделился вчера с журналистами. В ответ на вопрос, кто, по его мнению, будет чинить препятствия его выдвижению на президентских выборах, Глазьев ответил: «Это нужно спросить у руководителей государственных каналов, которые показывали обо мне провокационные сюжеты». Сопредседатель блока «Родина» имел в виду репортажи, показанные на днях по первому и второму государственным телеканалам, о якобы покупке подписей избирательным штабом Глазьева. Кандидат в президенты сообщил, что к нему эти сюжеты никакого отношения не имеют и он уже обратился в Генпрокуратуру с просьбой установить личность тех, кто от его имени якобы вел сбор подписей за деньги. При этом он добавил, что ему уже известна фирма, которая занималась подлогом, и за ней якобы стоит мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Глазьев пообещал, что «любые попытки ЦИК подвергнуть сомнению достоверность подписей будут оспорены в суде».

Вопрос регистрации Глазьева, равно как и его трения с коллегой по «Родине» и соседом по Думе (депутаты делят одну приемную на двоих) Дмитрием Рогозиным, вышли на первое место в рейтинге интриг президентской избирательной кампании.

Еще перед парламентскими выборами появились слухи о том, что Глазьев пообещал администрации президента не баллотироваться на пост главы государства. Однако потом он все же решил податься в кандидаты, к вящему неудовольствию своего напарника Дмитрия Рогозина. Отрицательное отношение к выдвижению Глазьева Рогозин неоднократно демонстрировал на пресс-конференциях и при этом подчеркивал, что единственный кандидат от блока «Родина» -- Виктор Геращенко. Едва сопредседатели «Родины» наладили отношения, как информагентства распространили сообщения от имени Глазьева, где он подвергал критике слова Рогозина. Впрочем, потом Глазьев отрекся от этих слов, а сотрудники его пресс-службы назвали странные сообщения «управленческой ошибкой». Затем по телевидению прошли «антиглазьевские сюжеты». Общественное мнение как будто уже приготовилось к тому, что Глазьеву будут чинить препятствия при регистрации. А ведь еще совсем недавно администрация президента сокрушалась по поводу отсутствия у Путина соперников на выборах.

«По нашему закону ЦИК может делать все, что угодно. Судя по тому, что Геращенко не зарегистрировали, он был нежелательным кандидатом. Глазьев скорее всего тоже нежелательный», -- считает директор Института региональных проблем Максим Дианов. « Отбраковка подписей -- сложный процесс. Для того чтобы собрать 2 миллиона чистых подписей, нужна серьезная структура в регионах, которая есть либо у администрации президента, либо у коммунистов».

По мнению Дианова, Глазьеву вообще не стоило выдвигаться, ведь вполне вероятный результат в 2--3% будет означать, что за блок «Родина» на парламентских выборах голосовал не глазьевский, а путинский электорат.

«Участие Глазьева скорее всего снизит результат Путина, но все равно не помешает ему победить в первом туре», -- утверждает Дианов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА