Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Москве не хватает палат
Депутаты городской Думы предлагают мэру реформировать свой орган власти
Проанализировав итоги парламентских выборов, беспартийные депутаты Мосгордумы сделали отчаянную попытку сохранить свои мандаты, а заодно спасти демократический парламентаризм хотя бы в отдельно взятой столице нашей Родины. Вчера депутат Михаил Москвин-Тарханов обратился к мэру Москвы с призывом реформировать городской орган представительной власти. В частности, он предлагает сделать Мосгордуму двухпалатной -- по примеру Законодательного собрания РФ. По сути, г-н Москвин-Тарханов считает нужным сохранить формирующийся по избирательным округам нынешний столичный парламент из 35 депутатов в качестве нижней палаты, а верхнюю сформировать из той половины депутатов, которые в соответствии с новым законодательством уже в 2005 году будут избираться по партийным спискам. Причем другой столичный депутат -- Александр Крутов даже подготовил соответствующий законопроект реорганизации городской Думы.

Реформаторы из Мосгордумы в качестве основного аргумента называют неизбежный при сохранении парламента в его нынешнем виде рост нагрузки на депутатов -- поскольку количество избирательных округов сократится с 35 до 17, каждому законодателю придется представлять интересы уже не 300 тысяч горожан, а 600 тысяч. Г-н Москвин-Тарханов отметил и другую опасность. Фракция «Единой России» уже объединяет половину депутатов столичного парламента, а на выборах-2005 может и вовсе получить подавляющее большинство. «Неизбежные негативные процессы внутри партии власти (нарастание внутри нее администрирования; мобилизация из нее в исполнительные органы ценных кадров и приход взамен случайных, жаждущих легкой карьеры людей) приведут к невозможности надежного контроля с ее стороны над процессами в представительном органе власти. Если же такой контроль будет достигнут «усиленными средствами», то это произойдет за счет лишения Мосгордумы самостоятельности, превращения ее в декоративный орган», -- говорится в его обращении, распространенном пресс-службой Думы. Инициаторы реформы полагают, что верхняя, «партийная» палата Мосгордумы, обремененная «неизбежными негативными процессами», должна собираться на сессии раза два в месяц, чтобы по возможности не мешать работать депутатам от округов.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Александр Крутов, его законопроект о реформе Мосгордумы будет рассмотрен уже 5 февраля на заседании думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению. Он, правда, не стал раскрывать все карты и отказался отвечать на вопрос, зачем было искать поддержки мэра Москвы, имея на руках готовый закон. «Если вы играете в футбол, то никогда не станете перед игрой говорить о тактике, которую собираетесь использовать», -- заявил г-н Крутов. Тактика же, похоже, заключается в том, что если Юрий Лужков, являющийся одним из лидеров «Единой России», вдруг поддержит инициативу независимых депутатов, то законопроект уже можно будет считать «партийным» и принять его без долгого обсуждения. Однако мэр пока на обращение реформаторов не отреагировал.

Александр ГУДКОВ