Время новостей
     N°13, 28 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2004
Европа по-ирландски
Для России неожиданностей нет
Вчера посол председательствующей в Евросоюзе в первом полугодии 2004 года Ирландии Джастин Хармэн и глава представительства Европейской комиссии в России Ричард Райт представили журналистам программу ирландского председательства в отношении России. Накануне ее одобрил Совет по общим вопросам и внешним сношениям ЕС.

В минувшем декабре в ЕС начался процесс оценки отношений с Россией. По словам г-на Хармэна, итог этой работы «станет важной основой для дальнейшего развития отношений с Россией с учетом общих ценностей и искреннего духа партнерства».

Важнее всего для Ирландии, как сказал посол, осуществить расширение ЕС «на основе четкого и ясного партнерства с Москвой». 1 мая к ЕС присоединяются Латвия, Эстония, Литва, Словения, Чехия, Словакия, Кипр, Мальта, Польша и Венгрия. Россия хочет подключить европейских новобранцев к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), регулирующему отношения Москвы со странами Евросоюза, в течение некого переходного периода, как это практиковалось ранее. Однако Еврокомиссия не желает отсрочек и настаивает на подписании неофитами протокола к СПС до 1 мая, чтобы в момент их формального вступления в ЕС они стали полноправными участниками соглашения и отношения России со всеми 25 членами Евросоюза регулировались одними и теми же правилами.

В центре внимания Дублина стоит также задача активизации проекта Постоянного совета партнерства -- форума для диалога России и Евросоюза, создаваемого по типу Совета Россия--НАТО. Г-н Хармэн заверил, что ирландский премьер «намерен приложить все усилия, чтобы майский саммит России и ЕС в Москве стал плодотворным». В свою очередь г-н Райт пообещал снять озабоченность россиян последствиями расширения ЕС для их коммерческих интересов: «Мы готовы к обсуждению и постараемся по возможности найти решение».

Ирландия, как и ее предшественницы, не готова порадовать россиян безвизовым режимом на просторах ЕС. «Это процесс длительный», -- сказал г-н Хармэн, заверив, что продолжится работа по упрощению визовой проблемы в рамках «шенгена».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ