Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
«МиГ» оштрафован за медлительность
Болгария угрожает разорвать оборонный контракт
Министерство обороны Болгарии оштрафовало Российскую самолетостроительную компанию (РСК) «МиГ» на 600 тыс. долл. за задержку исполнения контракта на модернизацию 20 истребителей МиГ-29. Об этом вчера сообщило из Софии агентство Reuters со ссылкой на заявление болгарского военного ведомства. Более того, минобороны рассматривает возможность расторжения договора с РСК «МиГ». Представители самой РСК вчера отказались от комментариев, заявив корреспонденту газеты «Время новостей», что официальная позиция корпорации будет обнародована сегодня.

Контракт, о котором идет речь, был заключен в начале 2002 года. По нему, РСК «МиГ» обязалась за 60 млн долл. модернизировать под стандарты НАТО флот болгарских истребителей, приобретенный этой страной во времена Варшавского договора. В тот момент боевые самолеты находились в «нелетающем» состоянии. Модернизацию должны были проходить по три--пять истребителей в год, с тем чтобы завершить исполнение соглашения к маю 2005 года.

В том же 2002 году РСК «МиГ» заключила аналогичный контракт на восстановление и модернизацию МиГ-29 со Словакией. Контракты на простое восстановление летной годности самолетов были подписаны с Венгрией и Польшей. Общий объем этих заказов тогдашнее руководство РСК «МиГ» во главе с генеральным директоров Николаем Никитиным оценивало в 300 млн долл. А возвращение корпорации на рынки Восточной Европы считало одним из самых серьезных своих достижений.

Как заявил вчера главный контролер болгарского минобороны Август Мичев, за два года действия контракта РСК действительно «подняла в воздух» семь неисправных МиГ-29. Однако так и не приступила к модернизации ни одной из машин. «РСК «МиГ» должна ускорить модернизацию и уложиться в указанные в договоре сроки, иначе сделка может быть расторгнута», -- сказал Мичев. По его словам, судьба контракта решится к концу января. Болгария намерена примкнуть к Североатлантическому альянсу уже этой весной, и очевидно торопит события. В случае же расторжения договора Болгария намерена найти другого подрядчика для проведения модернизации МиГ-29 или купить новые самолеты. Г-н Мичев отказался подробнее раскрыть любой из этих вариантов. Однако, по данным болгарской финансовой газеты «Дневник», минобороны этой страны рассматривает возможность приобретения 18 боевых и двух учебных истребителей F-18 производства американской корпорации Lockheed Martin.

Задержку с ответом РСК «МиГ» на обвинения и в какой-то степени шантаж со стороны болгарских военных можно объяснить, пожалуй, тем, что руководители компании сейчас проявляют больший интерес к другому клиенту. Напомним, что на прошлой неделе в Дели было подписано соглашение о продаже индийскому военно-морскому флоту двух десятков МиГ-29 морского базирования. И новый генеральный директор корпорации Валерий Торянин (он сменил Никитина на этом посту в ноябре прошлого года) вчера вечером находился на приеме в посольстве Индии по поводу национального праздника этой страны -- Дня республики.

Михаил КУКУШКИН