Время новостей
     N°12, 27 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2004
Intel: сделано в России
Лидер компьютерной индустрии намерен развернуть производство на российских заводах
Глава российского представительства Intel Стив Чейз и исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко вчера договорились о начале производства в России электронных компонентов Intel. Предполагается наладить выпуск печатных плат, а также телекоммуникационных и сетевых продуктов на их основе -- карт расширения, персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. О процессорах Pentium речь пока не идет. Но зато творения отечественных «электронных мастеров» под маркой Intel будут продаваться не только в России, но и за рубежом.

«Речь шла о возможности производства печатных плат, телекоммуникационных и сетевых продуктов -- карт расширения, персональных компьютеров, ноутбуков и серверов с целью насытить российский рынок, а также экспорта продукции», -- заявил Интерфаксу представитель министерства. По его словам, Intel «рассматривает возможность привлечь в этот проект некоторые российские предприятия», но конкретных предложений по размещению производства пока нет. «Мы можем и должны рассматривать возможность снижения пошлин не только на комплектующие, но и на оборудование для их создания, аналогов которого в России не производится. Я думаю, что необходимо предоставлять некоторые преференции тем компаниям, которые работают на рынке высоких технологий», -- считает Андрей Фурсенко.

Между тем не все участники компьютерного рынка отнеслись к этому сообщению с энтузиазмом. «Будучи дистрибьютором Intel, мы вообще настороженно относимся к производимым им компьютерным платам, -- говорит директор по продажам компании R&K Дмитрий Дмитриев. -- Что касается производства в России, то, конечно, многое зависит от того, как все это дело будет организовано. Однако поскольку квалифицированная рабочая сила в Юго-Восточной Азии стоит меньше, чем в нашей стране, я сильно сомневаюсь в том, что цена на российскую продукцию будет ниже цены ее азиатских аналогов».

С такой позицией не согласен технический директор корпорации ИВК (владеющей электронным заводом «Квант») Валерий Андреев: «Я уверен, что выпуск электроники в России будет обходиться гораздо дешевле, нежели ее импорт и растамаживание. Это аналогично сборке в нашей стране иномарок. Да, действительно, в Азии рабочим платят сущие копейки, но не стоит забывать и о высоких организационных расходах в этом регионе -- взятках чиновникам, пожертвованиях в пользу коммунистической партии и т.д.».

По мнению г-на Андреева, не стоит беспокоиться и о качестве электронных продуктов, которые будут выпускаться в России: «У Intel есть такое понятие, как «масштабируемое производство», -- производство, поставленное на одном заводе, точно копируется на каком-то другом. Соответственно, изделия Intel, созданные в США, ничем не отличаются от продуктов, выпущенных предприятиями Пуэрто-Рико или, например, Колумбии».

Между тем в московском представительстве Intel от каких-либо комментариев отказались, сославшись на то, что сообщение о договоренностях гг. Чейза и Фурсенко -- инициатива Минпромнауки. Сам же «виновник торжества» Стив Чейз находится сейчас за пределами России. Так что пока неизвестно, с какими именно предприятиями будет сотрудничать Intel. В этом и кроется настоящая интрига: до последнего времени центром электронной промышленности России считался Зеленоград. Но недавно академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов выдвинул идею созданию российской «силиконовой долины» в Калининграде.

Игорь КОРОЛЕВ