Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Остатки сладки
"Единая Россия" дала другим партиям немножко руководящих постов в Госдуме
Руководящий состав Госдумы был полностью укомплектован в пятницу. «Единая Россия» не стала жадничать и великодушно отдала представителям парламентского меньшинства в общей сложности 66 начальственных должностей из 222.

Ранее на посты руководителей всех 29 думских комитетов и одной комиссии были назначены депутаты от партии власти. Но при дележе мест первых зампредседателей комитетов единороссы с присущей им демократичностью отдали коллегам по парламенту восемь постов из 32. Четыре кресла заняли коммунисты и по два -- ЛДПР и блок «Родина». Членам КПРФ достались должности первых зампредов в комитетах по образованию и науке (Олег Смолин), экологии (Петр Романов) и аграрным вопросам (кандидат в президенты Николай Харитонов). Кроме того, коммунист Юлий Квецинский на пару с либерал-демократом Леонидом Слуцким участвует в руководстве комитетом по международным делам. Еще один член ЛДПР Константин Ветров поможет командовать комитетом по информационной политике. Первым зампредом в комитете по делам ветеранов стал Валентин Варенников, для которого этот комитет в прошлой Думе и создавался. А «родинец» Виктор Геращенко, которому на днях было отказано в регистрации кандидатом в президенты, получил утешительный приз в виде второго места в комитете по собственности. Во всех остальных 24 комитетах и в мандатной комиссии первыми зампредами стали члены фракции «Единая Россия».

Когда же дело дошло до назначения простых зампредседателей, единороссы совсем разлиберальничались и поделили посты по квотному принципу. В результате на должности замов были назначены 16 депутатов от ЛДПР, 17 «родинцев», 19 коммунистов и всего-навсего 94 единоросса. При этом по квотам «Единой России» досталось 95 должностей, но одну вакансию партия из скромности не заняла.

Таким образом, 222 народных избранника из 447 получили в Думе хоть какую-нибудь руководящую должность. Теперь парламент готов к полноценной законотворческой работе, старт которой намечен на 4 февраля.

Наталья РОЖКОВА