Время новостей
     N°11, 26 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2004
Пауэлл - в Москве, Буш - в уме
Выбор России может повлиять на выборы в Америке
Вчера вечером в Россию прилетел госсекретарь США Колин Пауэлл. За два дня в Москве он встретится с главой МИД РФ Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, спикером Госдумы Борисом Грызловым, с деловыми кругами и представителями российской молодежи. Запланирована встреча с Владимиром Путиным. «Мы готовимся к позитивному содержательному разговору», -- заявил накануне визита американского гостя замглавы администрации российского президента Сергей Приходько. По его словам, будут обсуждаться «Иран, Ирак, подготовка саммита «большой восьмерки», Ближний Восток, двустороннее сотрудничество».

Набор тем традиционный. Но нынешний визит Колина Пауэлла в Москву (а за три года он встречался с Игорем Ивановым 35 раз) рутинным никак не назовешь. В Россию он прилетел из Тбилиси, где вместе с российским коллегой Игорем Ивановым принимал участие в инаугурации нового президента Грузии Михаила Саакашвили. А грузинская тема -- особенно сроки вывода российских баз с территории Грузии и продление программы обучения спецназа Грузии американскими советниками -- обострила отношения между Россией и США. Недаром главы внешнеполитических ведомств решили обсудить ее не впопыхах в Тбилиси, а в ходе «подробного разговора» в Москве.

Впрочем, в Москве считают зазорным для себя обсуждать грузинскую тему в качестве одной из основных проблем американо-российских отношений. Высокопоставленный представитель кремлевской администрации заявил на днях, что в российско-грузинском диалоге Москва обойдется без посредников. В Кремле не хотели бы создавать впечатление, что столкновение интересов России и США на постсоветском пространстве является болезненной для Москвы темой.

Накануне своего приезда Колин Пауэлл выразил надежду, что встреча в Москве «покажет, что США и Россия могут сотрудничать в сферах, где принято думать, что мы конкурируем». Именно так, имея в виду существующие в России опасения по поводу американских попыток вытеснения россиян из стран СНГ, формулировал основную цель визита г-на Пауэлла посол США в Москве Александр Вершбоу во время встречи с редакцией нашей газеты. Не столь оптимистичен вице-президент Американского совета по внешней политике Кайл Паркер. Как он заявил газете «Время новостей», «обстановка на Кавказе и столкновение там российских и американских интересов -- слишком трудная тема, чтобы разрешить ее за один визит».

Еще более пессимистично настроен замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. Как он сказал «ВН», в эти два дня «Вашингтон даст Москве понять, чтобы Россия оставила Грузию в покое, американцы сами ею займутся; будет, видимо, подтверждено, что Саакашвили переходит в разряд клиентов США, а Москве в своих отношениях с Грузией любую акцию надо будет совершать в расчете на двух получателей: оригинал для Тбилиси, а копию для Вашингтона, или наоборот».

Однако, по мнению российского эксперта, нынешний визит Колина Пауэлла в Москву «обретает достаточно серьезное значение» отнюдь не из-за Грузии. А потому, что в США начинается президентская кампания и отношения с Россией могут выступить как тема предвыборных дискуссий. Они «выглядят не слишком удачными для Буша и могут ему потенциально навредить в соперничестве с демократами, которые уже сейчас (Кларк, например) говорят, что Россия -- не демократия и странно даже думать о России как о союзнике». Г-н Кременюк добавляет, что Пауэллу необходимо заручиться в Москве «твердыми гарантиями, что «дело ЮКОСа» или выборы в Госдуму -- проходящие вехи».

Аркадий ДУБНОВ, Андрей ЗЛОБИН