Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
«Мы даже не однофамильцы»
Юрий Левада отказывается от аббревиатуры «ВЦИОМ»
Министерство по антимонопольной политике поставило точку в истории параллельного существования двух социологических групп, работавших под схожими названиями. Вчера комиссия МАП признала неправомерным использование «принадлежащего государству и широко известного бренда» ВЦИОМ командой не менее известного социолога Юрия Левады, со скандалом уволенного с госслужбы в августе прошлого года. Существование параллельно с государственным ОАО «ВЦИОМ» частной структуры под названием «ВЦИОМ-А», в которую перешли большинство соратников г-на Левады, антимонопольное ведомство признало недобросовестной конкуренцией. И обязало исключить из названия аббревиатуру.

Напомним, что формальным поводом для смещения Юрия Левады с поста руководителя ВЦИОМ стала реорганизация службы из федерального унитарного предприятия в ОАО. При этом многие наблюдатели отмечали, что у нынешних властей могло быть достаточно оснований для недовольства социологами, позволявшими себе публиковать результаты опросов и комментарии к ним, которые явно шли в разрез с официальной линией администрации президента. В частности, г-н Левада всегда весьма жестко критиковал действия федеральных властей в Чечне, да и рейтинги Владимира Путина у ВЦИОМ были несколько ниже, чем у других социологических служб. Бороться за кресло, которое он занимал много лет, Юрий Левада не стал, и вскоре его команда заявила о новом проекте -- ВЦИОМ-А. Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Левада, эта частная структура была создана давно, и через нее проводились некоторые работы, которые неудобно было осуществлять в рамках государственного центра. «Нам было удобно спрятаться в этом шалаше, когда гром грянул», -- рассказывает социолог.

Однако теперь и с этого шалаша государство сорвало крышу. С одной стороны, Юрий Левада считает решение МАП продолжением начатого в прошлом году наступления на строптивых социологов, с другой -- называет его удобным, в том числе и для себя. «Отчасти это избавление от путаницы, которая была в последние полгода, -- говорит он. -- Мы давно решили, что неудобно быть однофамильцами с людьми, которые ни к нам, ни к нашей профессии по большому счету отношения не имеют». Сейчас г-н Левада готовится зарегистрировать новое название для своей службы. Разглашать его он пока не стал, но заверил корреспондента газеты «Время новостей», что оно будет узнаваемым.

Олег ВОЛКОВ