Время новостей
     N°10, 23 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2004
Права и свободы в республике обеспечены
Владимир Путин сократил должность спецпредставителя по этому вопросу
Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул Хаким Султыгов освобожден от должности -- по официальной формулировке, в связи с избранием Ахмата Кадырова на пост президента Чечни. Видимо, российский президент счел, что нужда в специальной правозащитной должности для Чечни отпала, а гарантом чеченских прав и свобод вполне может быть и г-н Кадыров.

Коллеги г-на Султыгова из числа правозащитников не очень сожалеют о его отставке. После того как г-н Султыгов сменил на этом посту первого «гуманитарного полпреда» Владимира Каламанова, должность практически потеряла свое значение. Г-н Султыгов, правда, выступил с идеей создания комиссии по примирению «кровников», которая весьма воодушевила чеченскую общественность, но так и не принесла зримых результатов -- равно как и встреча уполномоченного с бывшими членами парламента Ичкерии. При этом громким политическим акциям и пропагандистским выступлениям г-н Султыгов уделял явно больше сил и внимания, чем, например, кропотливой и трудоемкой работе по розыску пропавших без вести, начатой его предшественником.

«Мне бы не хотелось комментировать деятельность Султыгова, здесь особых сожалений нет, -- резюмирует глава президентской комиссии по правам человека Элла Памфилова. -- Но должность спецпредставителя по правам человека в Чечне была значимой, и нашей комиссии придется усилить работу, чтобы компенсировать возникший пробел». А вот полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев уверен, что никакого пробела и не возникло: «Период открытых конфликтов на Северном Кавказе преодолен, пришло время жить хозяйственными заботами». А высокие деловые качества Ахмата Кадырова помогут ему, по мнению г-на Казанцева, охранять права человека без посторонней помощи.

Иван СУХОВ