Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Чеченский долг
Самый злостный неплательщик обвинил «Газпром» в контрабанде
Проблема поставок газа в Чечню, которая длительное время оставалась за кадром, вчера вышла наружу. Генеральный директор ФГУП «Чеченгазпром» Вахид Берсанов направил в Министерство энергетики, Государственный таможенный комитет, «Газпром» и «Итеру» письма, в которых потребовал прекратить поставки газа в Закавказье до заключения с ним контракта на транспортировку. Идущий сейчас экспорт он называет «незаконными поставками» и даже «контрабандой». В госмонополии говорят, что ни о какой плате за транзит речи быть не может до тех пор, пока «Чеченгазпром» не начнет рассчитываться за поставляемый ему газ.

В письме первому заместителю министра энергетики Ивану Матлашову г-н Берсанов жалуется на то, «что платежи за транспортировку газа являются единственным источником доходов ФГУП «Чеченгазпром», из которого выплачивается заработная плата и финансируются эксплуатационные расходы». Поэтому он считает «необходимым ограничить транспортировку до заключения договора». Источник, близкий к Минэнерго, сообщил газете «Время новостей», что формально разбираться в вопросе поручено замминистра по газу Геннадию Устюжанинову. Но, по словам нашего собеседника, «это очень сложный вопрос, который тянется уже несколько лет»: несмотря на то что де-юре «Чеченгазпром» является подчиненным Минэнерго унитарным предприятием, фактически же его контролирует президент Чечни Ахмат Кадыров, а г-н Берсанов является его ставленником. «В этой ситуации Минэнерго будет сложно «разрулить» проблемы», -- полагает источник газеты.

Официальный представитель «Газпрома» заявил газете «Время новостей», что контракта на транспортировку действительно нет. «Мы настаиваем, что он должен быть составной частью договора на поставки газа в этот субъект Российской Федерации, но чеченская сторона с этим не согласна», -- утверждает он. Контракт на поставку газа был заключен в 2002 году, однако ни одного рубля «Чеченгазпром» концерну не заплатил. Вместе с тем это давало возможность компании хоть как-то уменьшить потери через частичный взаимозачет и не платить «живые» деньги за транзит. В прошлом году контрактных отношений не было в принципе. Говоря дипломатическим языком, шел обычный «несанкционированный отбор газа» в объеме 3 млрд кубометров в год (именно столько потребляет Чечня). В ценах этого года за поставленный газ республика должна заплатить порядка 80 млн долл. Однако сейчас в ФГУП решили получить дополнительные деньги с «Газпрома». По информации газеты «Время новостей», «Чеченгазпром» намерен заключить отдельные контракты на транзит и на поставку газа и получать за прокачку «живые» деньги.

Согласно действующим контрактам, в Грузию, Армению и Азербайджан в 2004 году должно быть поставлено до 8 млрд кубометров газа. Тариф ФЭК на транспортировку экспортного газа составляет чуть больше 1 долл. за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. Таким образом, транзит необходимого объема через территорию Чечни в нормальных условиях стоил бы около 8 млн долл., которые «Газпром» фактически подарил бы руководству «Чеченгазпрома».

Получить комментарии у г-на Берсанова вчера не удалось. Во второй половине дня в офисе предприятия в Грозном телефоны не отвечали. Но уже сейчас понятно, что решить проблему без вмешательства государства, причем на самом высоком уровне, не удастся. Не исключен вариант развития событий, когда «Чеченгазпром» просто перекроет экспорт газа в государства Закавказья, что немедленно приведет к энергетическому кризису. И как следствие -- к международному скандалу, в котором положение Москвы будет очень незавидным. Кроме того, это лишний раз продемонстрирует, что реального контроля над Чечней как не было, так и нет.

Алексей ГРИВАЧ