Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Вице-спикер покидает пост
Валерий Горегляд подает в отставку и скорее всего покидает Совет Федерации
Первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд скорее всего попросит палату на первом в этом году заседании 28 января освободить его от занимаемой должности. Возможно, должность первого зама в СФ вообще упразднят.

Слухи о возможной отставке первого вице-спикера сената появились в конце прошлой недели, а вчера о своем намерении попросить освободить его «от занимаемой должности по собственному желанию» Валерий Горегляд заявил журналистам. По его словам, он делает это по двум соображениям -- «идеологическому и личному»: «Парламент должен быть образцом демократии, соблюдения ее процедур и в том числе ротации людей на руководящих должностях». Пока не исключается возможность того, что Горегляд вообще покинет Совет Федерации. Член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Юрий Шарандин сообщил газете «Время новостей»: «Валерий Горегляд находится в ситуации, когда в регионе переизбрана власть, которую он представляет в качестве сенатора. Должна разрешиться ситуация с его членством в СФ. До сих пор, насколько я знаю, новый губернатор Сахалина Иван Малахов документов о его «переназначении» в палату не представил».

Первый вице-спикер, видимо, уже и не надеется, что эти документы появятся. Журналистам он рассказал о своих личных планах: «Я долго работал в законодательном органе власти и мог бы теперь поработать в органах исполнительной или заняться хозяйственной деятельностью».

Что касается вообще должности первого вице-спикера, то, по мнению Горегляда, она оправданна. Сейчас, когда все работают на постоянной основе, должен быть вице-спикер, обладающий полнотой власти в отсутствие председателя, считает Горегляд. Поскольку первый зампредседателя курирует законодательную работу в палате, «если эта работа ляжет на плечи спикера, она будет для него непомерной функцией». Вопрос наличия и количества замов и первых замов в верхней палате парламента находится в компетенции СФ, поэтому упразднение поста первого вице-спикера вполне возможно.

Тем не менее на совете палаты вопрос об упразднении поста первого заместителя спикера не обсуждался.

Дарья ГУСЕВА