Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Орденоносный Всемирный банк
Россия нуждается не в деньгах ВБ, а в его консультациях
В рамках европейского турне президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон вчера приехал в Москву. Посетив резиденцию «Ново-Огарево», президент Вулфенсон обменялся с президентом Путиным заверениями в самых теплых чувствах. Если, скажем, президент США называет Владимира Путина просто «другом», то г-н Вулфенсон пошел еще дальше, заявив, что они стали «зрелыми друзьями». Наш президент в долгу не остался и наградил г-на Вулфенсона орденом Дружбы.

Зрелость дружбы страны и банка заключается, на взгляд г-на Вулфенсона, в том, что «теперь все программы разрабатываются совместно». «Их одновременно кладут на стол и ко мне, и к вам», -- заметил он. Как ни странно, наша дружба окрепла после проявленной Россией жесткости по отношению к банку. «Мы узнали, что советы вам можно давать, но решения вы принимаете сами», -- сказал глава ВБ. «Вы поставили нас на место, сказав, что мы ваши советчики», -- улыбнувшись, заметил г-н Вулфенсон и тут же добавил, что «так и должно быть».

Ничего удивительного в этом нет. Чем меньше Россия нуждается в заемных деньгах, тем более независимой она может позволить себе быть. К настоящему времени ВБ одобрил 53 кредитных проекта на общую сумма 13,4 млрд долл., однако Россия использовала лишь 8,4 млрд долларов.

Хотя Россия не собирается полностью отказываться от займов ВБ, однако, на взгляд российского президента, пришло время принципиально менять роль страны. Ей предстоит занять место полноправного члена банка. «Россия является членом ВБ с 1992 года, и за это время качество наших отношений существенным образом изменилось, причем произошло это в связи с ростом экономики России», -- пояснил Владимир Путин. Главное, по словам президента, это не объемы финансирования, а та помощь, которую ВБ оказывает своими консультациями.

В ходе диалога Владимир Путин высказался за расширение сотрудничества с ВБ в свете предстоящего российского председательства в «большой восьмерке». «Прежде всего нас интересуют наработки экспертов Банка по основным социально-экономическим проблемам повестки дня «восьмерки», -- пояснил свою мысль г-н Путин. Правда, председательствовать в «большой восьмерке» России предстоит лишь в 2006 году.

Позже, на встрече с премьером Михаилом Касьяновым, г-н Вулфенсон пояснил, что ключевыми вопросами для G8 в 2006 году станут борьба с бедностью в развивающихся странах и борьба против наркотиков. Насчет наркотиков неизвестно, а борьба с бедностью подробно обсуждалась на встрече г-на Вулфенсона с г-ном Путиным. И Россия, не без гордости заметил глава государства, здесь впереди планеты всей. Владимир Путин рассказал, что Россия занимает первое место в мире по списанию долгов беднейшим странам по отношению к национальному ВВП. В абсолютных же величинах она на третьем месте после Японии и Франции. Президент напомнил, что за пять лет Россия списала более 30 млрд долл. долгов. Так что членам «большой восьмерки» будет чему поучиться у России.

Владимир Путин также попросил г-на Вулфенсона познакомить его с рекомендациями по вопросам экономических потребностей Ирака, которые эксперты банка готовили совместно с ООН. Не секрет, что американская администрация намерена замкнуть все выгодные иракские контракты на себя и своих сторонников. Однако Россия, имеющая большие финансовые интересы в этой стране, так просто отступать не намерена. Теперь она, видимо, попытается подобраться к иракским нефтяным месторождениям с помощью Всемирного банка. Со своей стороны, Россия готова рассмотреть вопрос о списании части иракского долга.

К слову сказать, Россия собирается бороться и с собственной бедностью. Владимир Путин рассказал своему гостю о начале нового этапа реформ. «Преобразования будут нацелены на существенное ускорение экономического роста, усиление на этой основе борьбы с бедностью и совершенствование инфраструктуры, в первую очередь социальной», -- рассказал президент. Так что Всемирному банку работа в России найдется еще на долгие годы.

Тем более что теперь, на взгляд главы ВБ, на первый план выходят задачи абсолютно иного масштаба, чем было ранее. «Мы намерены содействовать цели сделать Россию одной из великих держав этой планеты, каковой она является в силу своего места в истории», -- заявил г-н Вулфенсон.

Вера СИТНИНА