Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Головой об израильскую стену
Палестинцы надеются на помощь Москвы
Вчера в Россию с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Палестинской национальной администрации (ПНА) 68-летний Набиль Шаат, ближайший соратник Ясира Арафата. Набиль Шаат, возглавляющий палестинский МИД с апреля 2003 года, совершает турне по странам Европы и после Москвы отправляется в Швейцарию на Всемирный экономический форум. Сегодня г-н Шаат встречается с российским коллегой Игорем Ивановым. Главная тема переговоров -- как урегулировать долгоиграющий конфликт на Ближнем Востоке и что для этого может сделать Россия. По словам Шаата, палестинцы "рассматривают Россию как одну из стран, способных разобраться в ближневосточном конфликте".

«Россия -- для нас очень важная страна, которая может сдвинуть с мертвой точки мирный процесс. Нам нужна помощь Москвы в том, чтобы убедить израильскую сторону следовать положениям международного мирного плана «Дорожная карта», -- заметил «ВН» сопровождающий своего шефа замминистра иностранных дел ПНА Маджди Халеди. По его словам, палестинцы готовы возобновить активные переговоры с израильской стороной, но для этого нужна международная помощь. Арабы хотят, чтобы израильтяне остановили строительство разделительной стены на Западном берегу Иордана (против этой стены выступают и США). Еще одна просьба -- «снять блокаду с палестинского лидера Ясира Арафата», которому израильтяне запретили передвижение по палестинским территориям, не говоря уже о выезде за рубеж. И наконец, самая заветная мечта палестинцев -- добиться создания своего независимого государства.

Заместитель директора Института востоковедения РАН Анатолий Егорин в интервью "ВН" согласился с тем, что строительство израильтянами «разделительной стены», призванной обезопасить еврейское государство от проникновения арабских экстремистов, «ущемляет интересы Палестинской автономии». "Стена строится так, как это делает плохой сосед, чтобы отхватить как можно больше чужой территории в надежде на то, что когда-нибудь это можно будет узаконить".

«Россия как постоянный член Совбеза ООН может вынести вопрос "стены" на международный уровень. По этому поводу можно представить новый проект резолюции Совбеза», -- считает профессор Егорин. "Поездка Шаата -- важное мероприятие с точки зрения усилий России по ликвидации застоя в мирном процессе и урегулированию ситуации на Ближнем Востоке", -- заявил вчера спецпредставитель российского МИДа в регионе Александр Калугин. А вот руководитель российского Центра стратегических и политических исследований Вячеслав Наумкин был менее оптимистичен, заметив "ВН": "Практическая значимость визита Шаата невелика, хотя он подтверждает, что Россия -- важный игрок на этом поле, продвигающий план "Дорожная карта", поскольку другого плана пока нет". По мнению г-на Наумкина, "самостоятельных инициатив российская дипломатия выдвигать не будет, речь пойдет о рабочих вопросах". По словам эксперта, "уговорить израильтян перестать строить "стену" не смогли даже американцы -- едва ли это сможем сделать мы".

Валентина КУЛЯБИНА, Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина