Время новостей
     N°8, 21 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2004
Газовая катастрофа Алжира
Взрыв на крупнейшем предприятии Северной Африки
Вчера президент Алжира Абдель-Азиз Бутефлика срочно прибыл в средиземноморский порт Скикда, где в понедельник поздно вечером произошел мощнейший взрыв на нефтегазовом комплексе. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 23 человека, более 74 ранены, в близлежащих домах вылетели стекла, мощнейший пожар удалось потушить лишь через 9 часов. Со стороны моря еще утром были видны клубы дыма над городом. Власти утверждают, что перерабатываемый на предприятии газ не ядовит, поэтому экологическая катастрофа Алжиру не грозит.

За последние 40 лет это крупнейшая трагедия в нефтяной промышленности страны, давно требующей модернизации. Причины взрыва предстоит выяснить комиссии, которую возглавил министр энергетики Шакиб Хелиль. Эксперты считают, что инцидент вызван техническими неполадками установки по сжижению газа. Всего их в Скикде было шесть, три уничтожены взрывом. Нефтяные агрегаты не пострадали.

Нефтегазовый комплекс в Скикде, где работают около 12 тыс. человек, принадлежит национальной компании «Сонатрак». На его долю приходится около 23% сжиженного газа, преимущественно поставляемого за рубеж. Ежегодно он приносил казне примерно 12 млрд долл. Во избежание бюджетных потерь теперь экспортная нагрузка возрастет у других газопроизводителей на востоке страны.

Алжир -- крупнейший в мире поставщик газа и нефти и влиятельный член ОПЕК. Из-за взрыва февральские фьючерсные контракты на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже тут же подорожали на 41 цент за баррель.

Доказанные запасы нефти Алжира превышают 9 млрд баррелей, суточная добыча -- 1,4 млн баррелей. Нефтеперерабатывающие мощности страны -- более 500 тыс. баррелей. Запасы природного газа Алжира оценены в 130,3 трлн куб. футов, ежегодная добыча составляет около 2,5 трлн куб. футов. Алжир, как один из крупнейших мировых экспортеров газа, ежегодно продает порядка 1,7 трлн куб. футов. Основные потребители -- Франция (40%), Испания, Бельгия, Турция, Италия и США.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ