Время новостей
     N°7, 20 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2004
Ананд вновь удивляет
На супертурнире в Вейк-ан-Зее наконец-то появился один лидер. В результате очередных трех туров царствие квинтета гроссмейстеров (сохранявшееся и после пятого тура, когда все лидеры сыграли свои партии вничью) закончилось. Это неуемный Вишванатан Ананд! После тяжелейшего испытания Петром Свидлером индийский гроссмейстер словно приобрел второе дыхание и выиграл две партии подряд.

Свидлер сумел полностью переиграть индийского гроссмейстера белыми в открытом варианте испанской партии, но затем продешевил, решившись ради лишней пешки перейти в ферзевый эндшпиль. Ананд защищался виртуозно, и на 80-м ходу Свидлер смирился с неизбежным. Зато в шестом туре Ананд продемонстрировал свое искусство ведения эндшпиля против Алексея Широва. После не слишком удачно разыгранной русской партии испанский гроссмейстер решил расстаться с пешкой ради перехода в ладейное окончание, но его сопротивление было сломлено на 56-м ходу. А в следующей партии Ананд сумел черными использовать неуверенную игру китайца Жанг Жонга, перехватил инициативу и снова выиграл.

После семи туров с пятью очками Ананд стал единоличным лидером. На пол-очка позади Владимир Крамник и Майкл Адамс, выигравшие в последних турах по одной партии. После ничьей в пятом туре с Шировым чемпион мира белыми инициативно провел партию против Жанг Жонга, тонко пожертвовав две легкие фигуры за ладью и две пешки (хотя согласие на такое соотношение сил чаще является мерой вынужденной). Однако Крамник тонко подметил, что фигуры противника не имеют опорных пунктов, и вынудил его на обратный размен с лишней пешкой. Правда, эндшпиль Крамник выиграл не без помощи оппонента. В очередной партии с Евгением Бареевым Владимир не возражал против предложения москвича сыграть в защите Нимцовича ничейный вариант.

Как-то незаметно в лидирующей группе закрепился и Майкл Адамс, не слишком отмеченный успехами в минувшем году. Но ведь не случайно в шахматном мире Микки имеет репутацию человека-паука, который своего не упускает. Свыше 100 ходов тщетно мучил его Петер Леко, сумевший пробить бреши в его берлинской стене из испанской партии и выиграть пешку. Зато на следующий день Адамс не упустил белыми своего шанса с Бареевым, просмотревшего на 22-м ходу элементарный удар, приведший к потере пешки.

По четыре очка в активе Топалова, Свидлера и Леко. Организаторы крупных турниров редко жалуют Веселина Топалова приглашениями, но болгарский гроссмейстер недавно сумел отметиться победой в быстрые шахматы на престижном турнире в Бенидорме (обойдя Ананда) и, естественно, жаждет развить успех. В шестом туре партия Топалова с Виорелом Бологаном проходила под знаком его инициативы и завершилась победой. В следующей партии Топалов принял вызов на острую игру со Свидлером и после того, как противники трижды обменивались жертвами качества, заработал пешку. Правда, ему предстояло отразить длительную инициативу противника, которую Веселин не выдержал, неосторожно пойдя на размен легких фигур, после чего Петр с изумительной четкостью продемонстрировал силу своих тяжелых фигур. Чемпион России также стремится доказать свое право на место под солнцем, но, к сожалению, пока играет неровно. Накануне он черными попал в тяжелую позицию с Яном Тимманом, и то, что голландец согласился на повторение ходов, можно считать для Свидлера подарком. Что касается Леко, то после непродуктивного 101-ходового труда против Адамса венгерский гроссмейстер столь же безуспешно отработал свои партии с Акопяном и ван Вели.

Положение остальных участников: 7--8. Акопян, ван Вели -- 3,5 очка. 9--11. Широв, Бологан, Бареев -- по 3. 12--13. Соколов, Тимман -- по 2,5. 14. Жанг Жонг -- 2 очка.

Олег СТЕЦКО