Время новостей
     N°6, 19 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2004
Ненцы всего мира, объединяйтесь
Ямало-Ненецкий округ готов объединиться с Долгано-Ненецким и просто Ненецким округами
Ассоциация коренных народов Ямала предложила властям автономного округа объединиться с Ненецким и Долгано-Ненецким (Таймырским) автономными округами. Авторы обращения считают, что только так ЯНАО сможет сохранить свою политическую и экономическую самостоятельность от Тюмени и оставить в своем бюджете 15 млрд руб., которые должны уйти в федеральный бюджет.

Неожиданные инициативы ассоциации «Ямал -- потомкам!», являющейся уполномоченным представителем коренных малочисленных народов Севера автономного округа, стали "асимметричным" ответом тюменским властям, которые в конце прошлого года сорвали очередное заседание трехсторонней комиссии по разделению полномочий между областью Ямалом и Югрой. Напомним, что эта комиссия в соответствии с требованиями реформы Дмитрия Козака должна разделить полномочия органов госвласти трех регионов. Однако тюменская сторона уже дважды срывала заседания, что в округах расценивают как затягивание решения проблемы, которое приведет к полному подчинению ЯНАО и ХМАО Тюмени. По словам президента «Ямала -- потомкам!» Александра Евая, активистов организации очень волнует ущемление прав округа новым федеральным законодательством, подразумевающим подчинение округа Тюменской области. «Мы полностью поддерживаем руководителей региона, которые добиваются самостоятельного статуса для округа, но последние действия органов государственной власти Тюменской области показывают, что переговорный процесс трех субъектов РФ может затянуться и мы потеряем статус субъекта Российской Федерации», -- отметил г-н Евай.

Впрочем, вариантов по решению проблемы у коренных народов достаточно. Можно обратиться в Конституционный суд для проверки соответствия российской Конституции отдельных положений федерального закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ». Можно и договор о разграничении полномочий с федеральным центром попытаться заключить в обход тюменской администрации. В случае если это не получится, ассоциация предлагает повысить статус округа до области или республики. Но самым эффективным инструментом названо объединение с Ненецким или Долгано-Ненецким (Таймырским) автономными округами.

Официальные власти Ямала пока никак не прокомментировали эти инициативы. Председатель Думы округа Сергей Харючи лишь обратился к жителям Ямала, пообещав отстаивать их интересы и в случае дальнейшего отказа властей области сохранять самостоятельность округа проводить референдумы по новому статусу региона. В администрациях Ненецкого и Долгано-Ненецкого автономных округов комментировать инициативу коренных народов соседнего субъекта отказались, пояснив, что о таком варианте развития событий слышат впервые.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург