Время новостей
     N°6, 19 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2004
И это не предел...
Аукционный дом Sotheby's выставит самую дорогую коллекцию за всю свою историю
5 мая в Нью-Йорке будут проданы 44 уникальные картины из коллекции, принадлежащей семье Джона Уитни, бывшего главного редактора газеты New York Herald Tribune и президента издания -- преемника этой газеты, International Herald Tribune.

По словам главы Sotheby's Билла Рупрехта, это самая дорогая коллекция, когда-либо выставлявшаяся на торги за всю историю аукционного дома. Самый дорогой лот -- картина Пикассо "Мальчик с трубкой", написанная художником в 1905 году. Ее предварительная цена -- 39 млн фунтов (свыше 70 млн долл.). Многие из составивших коллекцию полотен неоднократно выставлялись в лучших картинных галереях мира.

Другие заметные лоты коллекции -- картина Эдуарда Мане "Скачки в Буа-де-Болонь" (1872, 20--30 млн долл.) и двойной портрет Роберта Льюиса Стивенсона и его жены кисти Джона Сингера Сарджента (5--7 млн долларов).

На Sotheby's эта коллекция поступила из нью-йоркского благотворительного фонда Greentree Foundation, созданного вдовой газетного магната после его смерти в 1982 году. Предварительная стоимость коллекции -- 140 млн долл. Но мы-то понимаем, что это не предел...

Сергей ВАЛЕРЬЕВ