Время новостей
     N°5, 16 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2004
Укрупнитель с Северо-Запада
Илья Клебанов хочет объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ
Идея укрупнения регионов России не дает покоя политикам, желающим хоть как-то отметиться в деле улучшения российской жизни. Вчера полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов предложил объединить по примеру Пермской области и Коми-Пермяцкого АО Архангельскую область с Ненецким автономным округом (НАО).

Г-н Клебанов заявил, что 89 регионов -- "это очень много для эффективного управления страной". Именно поэтому полпред назвал себя сторонником идеи укрупнения субъектов федерации. Объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по мнению г-на Клебанова, -- вопрос преждевременный, так как «такие регионы не подходят в качестве пилотного проекта в Северо-Западном регионе". А пилотным он предложил сделать слияние Архангельской области и Ненецкого АО. При этом, правда, полпред осторожно попросил считать его заявление не официальной позицией федеральных властей, а просто «вопросом для дискуссии». И хотя, как сказал Клебанов, в правительстве пока нет «официальных документов» об объединении еще двух регионов, но они вполне могут появиться -- была бы политическая воля.

Неизвестно, правда, объединение двух этих регионов политическая воля одного г-на Клебанова или за этим стоят более серьезные силы. Следует вспомнить, что очень серьезные интересы в Ненецком округе имеет компания "Роснефть", а губерантор Архангельской области Анатолий Ефремов считается человеком близким к этой корпорации.

В неофициальных беседах чиновники областной администрации не скрывают, что малонаселенный, но богатый нефтью, газом и другими минеральными ресурсами Ненецкий округ был бы весьма выгодным приобретением для Архангельской области. Но официально идею Клебанова пока не комментируют.

А вот глава округа Владимир Бутов вряд ли согласится на объединение. Он уже высказался насчет укрупнительных идей г-на Клебанова. По его словам, они должны иметь «четкое обоснование», и объединение "ни в коем случае не должно приниматься административным путем сверху". "Это право населения выбирать, в каком регионе жить, поэтому вопрос о слиянии может решаться только через референдум", -- отметил вчера г-н Бутов.

Впрочем, он скорее всего дорабатывает последние месяцы. В ближайшее время г-н Бутов должен предстать перед судом, и возможно, ему будет предложено отказаться от борьбы за губернаторское кресло в обмен на закрытие уголовного дела. Тогда после 14 марта в округе может появиться более сговорчивый руководитель. Но и в этом случае не факт, что местная элита согласится уступить свои права на ресурсы архангельской. Так что даже если г-н Клебанов лишь озвучивает чьи-то идеи, объединить Архангельск с Ненецким АО будет куда сложнее, чем образовать Пермский край.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург