Время новостей
     N°4, 15 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2004
Российско-грузинский военный торг
Российские базы из Батуми и Ахалкалаки можно вывести за 500 млн долларов
Российским гостям, которые прибудут в Тбилиси на церемонию инаугурации президента 25 января, не удастся ограничиться церемониальными торжествами. Министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе сообщил газете «Время новостей», что грузинская сторона планирует пригласить москвичей за стол переговоров по вопросу вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки.

Новые власти Грузии считают, что Россия в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года должна вывести свои базы в течение трех лет. Москва говорит об одиннадцати, в ином случае требует компенсацию на обустройство выводимых военнослужащих. Западные партнеры поддерживают грузинскую сторону. Председатель комитета США--НАТО в конгрессе Брюс Джексон заявил, что, по его мнению, никаких компенсаций России не положено.

В интервью газете «Время новостей» Тедо Джапаридзе по поводу возможного привлечения иностранной финансовой помощи при выводе российских военных сказал, что «это интересный вопрос, но официальной позиции по нему нет». «Нельзя сказать, что Россия настаивает на привлечении Грузией зарубежной финансовой помощи на вывод российских военных баз, -- подчеркнул глава грузинской дипломатии. -- Пока это обсуждается в разговорах на неофициальном уровне». Вместе с тем в эфире тбилисской телекомпании «Имеди» глава МИД Грузии уточнил, что «российская сторона предложила Грузии изыскать 500 млн долл. для ускорения процесса вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми». Из российских официальных лиц по этому поводу высказался пока председатель комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Виктор Озеров, назвав выделение 500 млн долл. на строительство жилья для выводимых военных «возможным вариантом».

Впрочем, министр обороны России Сергей Иванов считает неприемлемым вывод российских военных баз с территории Грузии в спешном порядке, как это делалось в свое время в Германии, «когда солдат, офицеров и вооружение сваливали в чистом поле и называли это выводом». «Нам надо обустроить новые военные городки для выводимых баз и военнослужащих, -- сказал министр. -- Это длительный процесс». Российский Минфин сможет спланировать выделение средств на вывод войск только после подписания межгосударственного договора между Россией и Грузией, которого пока нет.

Грузия же исходит из реального наличия российских военных. В Тбилиси считают, что речь идет всего о трех тысячах военнослужащих и 400 единицах тяжелой техники. При этом рассматривалась возможность предоставления права российским военным на проживание в Грузии и после закрытия баз -- до того, как в России им построят дома. За некоторыми военными пенсионерами в Грузии вообще может быть сохранена жилплощадь.

Есть и предложение о поочередной ликвидации баз. Принципиально то, что базы должна покинуть техника, превышающая квоты Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Нино Бурджанадзе заявила газете «Время новостей», что вывод российских баз с территории Грузии только улучшит грузино-российские отношения, сделает их глубже, взаимовыгоднее. «Эти базы ведь с военной точки зрения России не нужны, это признают и российские военные, и наши», -- отметила Нино Бурджанадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси,
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии