Время новостей
     N°4, 15 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2004
Заместитель по предвыборным обещаниям
Юрию Росляку поручено увеличить доходы московского бюджета
Одержав на выборах мэра Москвы убедительную победу без какой бы то ни было избирательной кампании, Юрий Лужков за неимением собственной предвыборной программы решил начать борьбу с коррупцией и бюрократией, а также резко увеличить доходы городского бюджета. Решить поставленные задачи мэр поручил главному экономисту столичного правительства Юрию Росляку, сосредоточив в его руках самые широкие полномочия.

На вчерашней пресс-конференции г-н Росляк впервые предстал перед журналистами в новом для себя качестве первого заместителя мэра Москвы. Вступительное слово он посвятил успехам городских властей в минувшем году и пообещал, что никаких серьезных потрясений в связи с реорганизацией столичного правительства не будет. Он рассказал, что главной задачей, которую поставил перед ним мэр, наделяя широкими полномочиями, является максимальное увеличение доходов городского бюджета. При этом г-н Росляк усомнился в том, что увеличивать доходы надо методами, предложенными банкиром Лебедевым. Тот, напомним, обещал удвоить бюджет, пересмотрев заниженные арендные ставки для нежилых помещений, избавившись от субаренды городской собственности, а также размещая городской заказ только на открытых аукционах. По мнению же нового заместителя главы столичного правительства, за год удвоить доходы можно лишь одним способом -- быстро распродав все имущество Москвы по бросовым ценам. «Да, действительно, это позволило бы в 2004 году резко увеличить зарплаты и пенсии, а что делать в 2005 году? В случае неудачи г-н Лебедев обещал уйти в отставку. Складывается впечатление, что это и было его главной задачей -- провести за год обвальную приватизацию городской собственности и уйти», -- заочно спорил с бывшим оппонентом своего начальника Юрий Росляк.

Свои предложения его команда намерена озвучить на одном из ближайших заседаний правительства Москвы, пока же г-н Росляк лишь сообщил, что «предполагается использовать новые формы привлечения ресурсов, например под залог городской собственности, а также повысить эффективность использования долей города в различных акционерных обществах».

Александр ГУДКОВ