Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Черная полоса Кузбасса
Новая вспышка метана на шахте в Прокопьевске
Очередная авария произошла вчера на шахтах Кузбасса в городе Прокопьевске. Около 19.30 в одном из забоев шахты Зиминка произошла вспышка метана. В это время под землей находилось более 120 человек. Все они выведены на поверхность. Четыре человека, получившие ожоги в результате выброса метана, госпитализированы в расположенный в Прокопьевске областной травматологический центр. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил на предприятие для выяснения обстоятельств происшедшего своего первого заместителя Валентина Мазикина.

Шахта Зиминка относится к предприятиям с опасными условиями труда. В июне прошлого года там при взрыве метана обрушилась кровля шахты, в результате чего погибло 12 горняков. Государственная комиссия при выяснении причин прошлогоднего взрыва установила, что к созданию аварийной обстановки на шахте оказалось прямо причастно ее руководство, и предложила освободить от занимаемой должности ряд руководителей Зиминки, включая генерального директора шахты Евгения Пантелеева, что и было сделано решением компании «Прокопьевскуголь».

Вчерашний взрыв на Зиминке стал уже вторым подобным случаем на шахтах Кузбасса за последнюю неделю. 10 января на уклонном поле №7 пласта «Андреевский» шахтоуправления «Сибирское» произошла вспышка метана. По неофициальным данным, метан воспламенился из-за короткого замыкания в электропроводке, которая была повреждена обрушившейся в выработке породой. Не заметив этого, горняки включили оборудование, после чего последовала вспышка, от которой погибли 5 человек, а 16 человек получили ожоги и ранения различной степени тяжести. Вчера в присутствии губернатора Кузбасса Амана Тулеева в Анжеро-Судженске прошли похороны троих погибших шахтеров.

Егор Николаев, Кемерово