Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
По тысяче за каждого преступника
На Дону решили платить милиционерам сдельно
Скоро за каждое раскрытое преступление сотрудники донской милиции будут получать из бюджета Ростовской области премию в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Губернские власти считают, что таким образом правоохранители будут материально заинтересованы не только в том, чтобы ловить преступников, но и в том, чтобы регистрировать все преступления.

Не секрет, что сейчас многие правонарушения порой остаются за рамками милицейских сводок, так как сотрудники УВД по всей России идут на всевозможные ухищрения, чтобы не портить статистики по криминальной обстановке на своей территории. Конечно, руководство самого МВД давно объявило борьбу с укрывательством преступлений, однако подкрепленная рублем, эта борьба обещает стать более эффективной.

Областной бюджет-2004 донской министр финансов Нина Сверчкова считает «напряженным». Поэтому еще осенью администрация Ростовской области серьезно секвестрировала расходы на различного рода целевые программы, финансируемые из губернской казны. В частности, было принято решение сэкономить на виноградарстве, виноделии, мелиорации, казачестве. Однако милиция под секвестр не попала, поскольку, как заметил вице-губернатор Иван Станиславов, борьбу с преступностью надо начинать с того, чтобы поднять зарплату участковым хотя бы до прожиточного минимума.

Еще недавно ростовские "анискины", по работе которых население в первую очередь и судит об эффективности правоохранительной системы, официально получали меньше двух тысяч рублей. Из-за этого милиция общественной безопасности на Дону была укомплектована в среднем на 52%. Текучка среди участковых была одной из самых высоких в системе МВД. Как сводили концы с концами те, кто все-таки шел на службу с таким скромными окладами, можно только догадываться. Впрочем, губернская казна с прошлого года взялась за зарплату местных милиционеров. В частности, с 1 апреля 2004-го из средств областного бюджета в очередной раз каждому участковому прибавят по 500, а постовому по 1000 рублей.

Параллельно с решением о повышении зарплаты и введении системы премий за раскрытие преступлений на дверях ростовских подъездов с этой недели появились объявления о том, какой конкретно участковый обслуживает данную территорию, как с ним связаться и куда пожаловаться, если гражданин вдруг недоволен его работой.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону