Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Что может быть хуже демократии
«Если демократия -- это плохо, то я скажу вам, что еще хуже -- ее отсутствие», -- сказал президент Йемена Али Абдалла Салех на закрытии Межрегиональной конференции по проблемам демократии, прав человека и роли Международного уголовного суда. В арабском мире действительно нет единства мнений насчет того, нужна ли здесь демократия американского образца. Многих раздражают способы, при помощи которых американцы навязывают свой порядок. «Демократия не должна навязываться. Да, демократия -- это наша цель. Но это не сиюминутный выбор, а длительный процесс», -- объяснил обозревателю газеты "Время новостей" приехавший в йеменскую столицу Сану генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) египтянин Амр Муса.

Делегаты сетовали, что арабы сегодня страдают от отсутствия справедливости в мире. Нерешенная проблема Палестины, оккупация Ирака -- все это не прибавило США популярности в регионе. Показательно и то, что американцы не признают Международный уголовный суд и отказываются подписать соответствующее соглашение. Это заставляет людей сомневаться: а не кроется ли за объявленной США борьбой с международным терроризмом какой-то подвох? Не повод ли это для дальнейшего распространения американского влияния? «Те способы, которыми США борются против терроризма, зачастую приводят к новым всплескам экстремистских настроений», -- сказал нашей газете один из делегатов от Саудовской Аравии.

Наиболее откровенно в беседе с обозревателем газеты "Время новостей" высказался председатель йеменского парламента, руководитель оппозиционной исламской партии «Ислах» и глава всех шейхов племен Йемена шейх Абдалла бен Хусейн Аль-Ахмар: «Мы против этого сотрудничества в борьбе с терроризмом между нашими властями и американцами. На самом деле США под предлогом этой борьбы воюют с исламом. Они нарушают суверенитет Йемена, вмешиваясь в наши дела. Мы и без них справились бы с экстремизмом». Шейх предупредил: «Если США не решат проблемы Палестины, то гнев мусульман будет нарастать и дальше». «Мы не любим сегодняшнюю Америку, -- добавил он, -- когда-то она была образцом демократии, но не сейчас».

Однако сам факт проведения подобных конференций свидетельствует о том, что арабы готовы двигаться по пути, указанному США, то есть готовы бороться сообща с экстремизмом, в том числе религиозным, и развивать демократические институты. Надо лишь объяснить Вашингтону, что спешка на неторопливом Востоке не всегда полезна.

Елена СУПОНИНА , Сана