Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Два гостя в одной юрте
США и Россия встретились в Улан-Баторе
Двухдневную программу начавшегося вчера в Монголии официального визита главы российского МИДа Игоря Иванова принимающая сторона сделала настоящим бенефисом России. Несмотря на острые внутримонгольские политические противоречия и жесткую критику со стороны оппозиции, официальный Улан-Батор в лице главы монгольского МИДа Лувсангийна Эрдэнэчулууна и премьер-министра Намбарына Энхбаяра всемерно акцентировал значимость фактического прощения Москвой монгольского долга по советским кредитам во имя углубления экономического и политического взаимодействия двух стран. Пышная церемония присвоения звания почетного доктора Монгольского государственного университета Игорю Иванову позволила вчера российскому министру еще раз ознакомить монгольскую общественность с российской внешнеполитической концепцией.

Своеобразно заявила свою «многовекторную политику» монгольская сторона. К двум «приоритетным соседям» -- России и Китаю -- Улан-Батор прибавил «третьи страны», в частности США. Вчера россияне неожиданно узнали из местной прессы, что как раз в эти дни в Улан-Баторе министр обороны Монголии и бывший член советской космической семьи господин Жугдэрдэмидийн Гуррагча принимает дорогого гостя из Америки. Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Ричард Майерс приехал уговаривать монголов увеличить численность своих вспомогательных подразделений в Ираке. Пока монголов в Ираке насчитывается 170 человек.

Визит Майерса в Монголию проходит в рамках его турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в ходе которого он намерен посетить Китай, Японию и Австралию. Какова будет позиция Монголии по Ираку приоритетные партнеры Улан-Батора из числа стран--членов Шанхайской организации сотрудничества (ее крупнейшими участниками являются Россия и КНР) смогут выяснить уже сегодня. Монголия, которая активно демонстрирует интерес к этой организации, особенно в экономических аспектах, получила приглашение поучаствовать в церемонии официального начала работы секретариата ШОС. Министр иностранных дел Монголии господин Эрдэнэчулуун вчера вечером уже вылетел ради этого в Пекин.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Улан-Батор