Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Министр обороны поднял округ
Внезапные проверки в войсках станут постоянными
Министр обороны Сергей Иванов начал вчера инспекционную поездку по Сибирскому военному округу. По приказу главы военного ведомства все части 14-й армии ВВС и ПВО в Забайкалье были ночью переведены в высшую степень боевой готовности, представители военной инспекции Минобороны проверили отдельный командно-измерительный комплекс Космических войск в Улан-Удэ и даже провели мобилизационные мероприятия. Бомбардировочный авиационный полк в Джиде (Бурятия) подняли по тревоге для внезапной проверки. Су-24М этой части на полигоне Новоселенгинский выполнили ракетные пуски и бомбометание по наземным целям. Большинство экипажей получили оценку «хорошо». Несмотря на 30-градусный мороз, неплохо сработали и аэродромные службы.

Министр обороны присутствовал на всех этапах действий авиаторов. Он пообещал, что внезапные проверки, особенно в частях постоянной готовности, станут повседневной работой. Военное ведомство намерено также «спокойно, планомерно и целеустремленно» повышать уровень боевой подготовки во всех частях и соединениях, родах и видах войск.

Покинув поля боевой учебы, министр собрал руководителей ветеранских организаций Иркутской области -- уже в качестве назначенного президентом руководителя специальной рабочей группы по подготовке к 60-летию Победы. Г-н Иванов призвал ветеранов пропагандировать историческую правду о войне и популяризировать славные ратные традиции вооруженных сил. "Сегодня это особенно необходимо", -- сказал министр обороны, поскольку только каждый пятый призывник «гордится тем, что будет причастен к делу защиты Родины».

Пропагандистскую часть своего сибирского турне Сергей Иванов продолжит сегодня совещанием в военном комиссариате Красноярского края. На нем планируется обсудить проблемы призыва и особенно отбора на военную службу по контракту. А 15 января глава военного ведомства примет участие в совещании глав администраций сибирского региона в Омске. Там речь пойдет о взаимодействии военного командования, других силовых структур с местной властью.

Николай ПОРОСКОВ