Время новостей
     N°3, 14 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2004
Пожарные попали под горячую руку
Обиженный мэром Валерий Шанцев обвинил их в попытке "сожрать финансирование"
На первое в 2004 году заседание правительства Москвы столичные чиновники собрались вчера в несколько обновленном составе. Перед мероприятием чиновники поздравляли друг друга и откровенно радовались, что кадровые обновления, проведенные переизбранным мэром Юрием Лужковым в конце прошлого года, большинства из них не коснулись. Однако открывший заседание Валерий Шанцев был мрачен. Возможно, в том числе и потому, что реформирование столичного правительства лично для него обернулось некоторым урезанием полномочий. Другим пострадавшим можно считать бывшего первого заместителя мэра Олега Толкачева, который был отправлен в почетную ссылку, став представителем города в Совете Федерации. Остальные же заместители председателя правительства Москвы остались «при своих»: глава комплекса городского хозяйства Петр Аксенов и руководитель аппарата правительства Виктор Коробченко получили некоторые дополнительные полномочия, глава стройкомплекса Владимир Ресин немного потерял, Любовь Швецова сохранила за собой социальную сферу.

В целом структура правительства не претерпела сильных изменений -- нововведения были направлены на конкретных руководителей. Больше всех повезло бывшему руководителю департамента экономической политики и развития Юрию Росляку, которого Юрий Лужков в последнее время хвалил даже за откровенные промахи. В соответствии с указом градоначальника г-н Росляк «вырос» до первого заместителя мэра и возглавил Комплекс экономической политики и развития, который раньше находился в ведении Валерия Шанцева. Комплекс же по имущественно-земельным отношениям, находившийся в ведении «опального» г-на Толкачева, был преобразован в управление и подчинен аппарату правительства. Часть его функций передана сформированному из Москомзема департаменту земельных ресурсов города Москвы, который опять же подчинен Юрию Росляку.

В какой-то степени эти преобразования укладываются в объявленную мэром перед выборами кампанию по борьбе с коррупцией: Олег Толкачев непосредственно занимался инвестиционными проектами в столице и на этом поприще вызвал массу вопросов и нареканий со стороны мэра, в том числе и за пассивность в борьбе с земельными спекулянтами. Сейчас его функции переданы Юрию Росляку, который в правительстве решал более общие экономические задачи и сомнительных связей с бизнесом не имел.

К тому же можно предположить, что Юрий Лужков решил сделать пост вице-мэра номинальным и лишить его реальных властных рычагов. Валерию Шанцеву, очевидно, будут подчинены структуры, которые пока не вошли ни в один комплекс, -- это, например, департамент науки и департамент поддержки малого предпринимательства, а также Региональная энергетическая комиссия. В ведении вице-мэра, по-видимому, также окажется комитет межрегиональных связей, комитет по связям с религиозными организациями, комитет по средствам массовой информации, комитет рекламы, информации и оформления города, а также комитет физической культуры и спорта.

Г-н Шанцев, похоже, явно рассчитывал на большее и вчера не скрывал дурного расположения духа. Тем более что мэра на заседании не было, Юрий Лужков вскоре после предвыборного отпуска отправился на зимние каникулы. Под горячую руку вице-мэра попались столичные пожарные, некстати представившие на заседание правительства целевую программу «Пожарная безопасность Москвы на 2005--2009 годы». «Эта программа направлена на то, чтобы сожрать финансирование, а никаких мероприятий нет», -- такими словами закончил Валерий Шанцев длинную обличительную речь и отправил программу на доработку.

Александр ГУДКОВ