Время новостей
     N°2, 13 января 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2004
Клондайк для россиян
Игорь Иванов продвигает интересы отечественного бизнеса в Монголии
Развитие деловых контактов и взаимодействие в сфере обеспечения безопасности -- основные цели начинающегося сегодня двухдневного официального визита в Монголию главы МИД России Игоря Иванова. Эти проблемы он обсудит с президентом страны Нацагийном Багабанди, премьер-министром Намбарыном Энхбаяром и главой монгольской дипломатии Лувсангийном Эрдэнэчулуном. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВН», что «приоритетное внимание будет уделено обеспечению в Монголии законных интересов российских предпринимателей и соотечественников», при этом акцент будет поставлен на увеличении товарооборота и наращивании инвестиционного проникновения.

Владимир Путин вменил российской дипломатии в качестве одной из первоочередных задач всемерную поддержку отечественного бизнеса за рубежом. Визит российского президента в Монголию в 2000 году помог преодолеть десятилетний застой в двусторонних отношениях, за последние три года товарооборот вырос почти в 1,5 раза, до 300 млн долл. Перед россиянами вновь открыты все монгольские двери, даже в богатые природные кладовые.

Способствовало этому и недавнее урегулирование «большого долга» Монголии по советским кредитам. По неофициальным данным, Москва простила Улан-Батору около 98% долга в 11 млрд переводных рублей. Оставшиеся 2% (250 млн долл.) Монголия выплатила к 31 декабря минувшего года. Эксперты сочли этот решение «очень реалистичным и своевременным», поскольку теперь новое монгольское законодательство позволит россиянам участвовать в тендерах на освоение богатств степного Клондайка. До этого по правилам Парижского клуба Россия как страна-кредитор не могла инвестировать в Монголию из-за наличия долга.

Позитивным моментом в экономических связях стали и сдвиги в обновлении юридической базы трех совместных предприятий: горно-обогатительных комбинатов «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет», а также Улан-Баторской железной дороги. Гигантская «тройка» обеспечивает 50% экспорта и 20% ВВП Монголии. Распределение обновленного уставного капитала «Эрдэнэта» не изменилось: 49% у России, 51% у Монголии. Минимущества РФ в ближайшее время определится с тендером на управление российской долей «Эрдэнэта». С долями по остальным СП пока ясности нет.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Улан-Батор