Время новостей
     N°242, 26 декабря 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2003
Испорченный год президента Паксаса
Президент Литвы Роландас Паксас извинился в рождественском обращении к гражданам страны за неприятности, связанные со скандалом вокруг его персоны. Кучес (сочельник) в Литве, согласно католической традиции, -- время великодушия и примирения. Продолжающийся вот уже два месяца разбор связей президента с международной преступностью и российской мафией Паксас назвал «суматохой». Уходить в отставку добровольно он не собирается, хотя накануне Рождества 35 литовских мэров (из 60) обратились к президенту с посланием, в котором призвали его «совершить этот решительный и твердый поступок», не дожидаясь позорной процедуры импичмента. Бывший лидер консерваторов Витаутас Ландсбергис даже попросил генпрокуратуру выяснить, не находится ли Паксас, проявляющий такое странное упорство, под гипнотическим воздействием (известно, что литовский президент пользуется услугами грузинской ясновидящей).

В последний перед рождественскими каникулами рабочий день литовский сейм (парламент) сформировал комиссию по импичменту из 12 человек. Половину из них по закону составляют юристы, половину -- члены сейма. Сторонники президента обвинили комиссию в предвзятости, поскольку в ней нет ни одного парламентария, не подписавшегося под требованием импичмента.

Комиссия начнет работу с первых дней нового года. Это будет настоящий судебный процесс -- опрос свидетелей, адвокаты, уголовная ответственность за дачу ложных показаний и т.п. Комиссия должна завершить работу до 13 февраля, но срок может быть продлен. Потом будет голосование по шести пунктам обвинения. Если хотя бы по одному из них будет собрано 85 голосов, президента отправят в отставку. Поскольку Паксаса обвиняют в нарушении конституции, свое заключение должен будет дать и конституционный суд.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс